Просил убежище в Казахстане: подробности о "побеге" барнаульского военного

Общество, 18:41, 24.03.2023
Барнаульский гарнизонный военный суд
Барнаульский гарнизонный военный суд Фото: vk.com/bgvsalt

После начала частичной мобилизации военнослужащий решил уехать за границу, однако довести свой план до конца ему не удалось

В Барнауле майора в запасе Михаила Жилина, который хотел избежать участия в СВО, осудили за дезертирство и незаконное пересечении границы, сообщает РБК.

Известно, что Жилин 18 лет служил в Федеральной службе охраны в Новосибирске. В конце сентября, после объявления частичной мобилизации, мужчина решил покинуть Россию вместе с семьей.

Его жена Елена с детьми перешли границу с Казахстаном через погранпункт, а сам мужчина попытался пересечь ее нелегально из опасений, что его не выпустят из-за доступа к гостайне. В итоге военного задержали казахстанские пограничники. При этом сразу в двух странах на него завели уголовные дела.

Супруги попытались получить убежище в Казахстане, но власти им отказали. В конце декабря жена Жилина сообщила, что ее мужа депортировали.

Сейчас супруга осужденного пытается получить убежище во Франции.

Ранее сообщалось, что в Барнауле военный суд вынес приговор майору запаса Михаилу Жилину за попытку избежать участия в спецоперации. Он получил 6,6 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за дискредитацию ВС РФ

Максимальная санкция статьи предусматривала наказание в виде 10 лет лишения свободы, Гособвинение запрашивало девять, но суд остановился на шести годах

Лента новостей