Что такое катаракта, как она возникает и как не потерять зрение

Общество, 17:00, 28.03.2023
Глаза. Человек
Глаза. Человек Фото: unsplash.com

Катаракта – это офтальмологическая болезнь, при которой мутнеет хрусталик глаза. Если своевременно не принять меры и не начать лечение, можно полностью потерять зрение

Хрусталик – это один из важнейших элементов зрительной системы человека. В норме его структура прозрачная, он пропускает световые лучи, фокусируя их на сетчатой оболочке. При утрате прозрачности происходит снижение пропускной способности хрусталика и как результат – ухудшение зрения.

Следует знать, что от катаракты невозможно избавиться народными методами без хирургического вмешательства. Процесс утраты прозрачности хрусталика необратим. Единственный способ лечения – оперативный. В ходе процедуры помутневший хрусталик удаляется, а на его место ставится искусственная интраокулярная линза. На проводимые при катаракте операции цены зависят от выбранной методики, модели линзы, сложности хирургического вмешательства и т.д.

Почему развивается катаракта

Естественная линза зрительного органа человека состоит из белковой ткани, за счет свойств которой сохраняется прозрачность хрусталика. Из-за нарушения процессов обмена в организме изменяются свойства его тканей, в результате он мутнеет. Для данного процесса характерно прогрессирование и необратимость.

Развитие катаракты чаще всего происходит у пожилых людей, что обусловлено возрастными изменениями. Факторы, ускоряющие прогрессирование болезни, связаны с нарушенными процессами обмена, нехваткой витаминов, плохой экологией, сахарным диабетом.

Хрусталик может мутнеть еще и из-за перенесенных повреждений зрительного органа. Также катаракта может быть врожденной. Риск рождения детей с таким заболеванием увеличивается у женщин, которые болеют диабетом, либо перенесли в первые 12 недель беременности инфекции.

Симптомы катаракты

Первым явным признаком болезни считается снижение зрение и чувство пелены перед глазами. Больной видит объекты размыто, будто сквозь запотевшее стекло.

Для катаракты характерны следующие симптомы, которые трудно не заметить:

  • сила зрения ослабляется при недостаточном освещении;
  • человеку сложно сфокусировать зрение на близком расстоянии, когда он читает, шьет, выполняет ручной труд;
  • ухудшается цветовосприятие и яркость видимых предметов;
  • происходит удвоение и искажение изображения перед глазами;
  • сложно подобрать очки или контактные линзы.

Способы лечения

Поскольку потеря прозрачности хрусталика – это необратимый процесс, его устранение возможно только при помощи операции. В современных клиниках в Ростове-на-Дону, таких как офтальмологический центр "Сокол", катаракту удаляют, используя метод факоэмульсификации. На сайте https://sokol-rostov.ru/ можно узнать подробнее об этой процедуре и других способах лечения офтальмологических заболеваний.

Операция выполняется амбулаторно под местным обезболиванием, ее продолжительность составляет примерно 20 минут. В ходе процедуры делается микроразрез роговой оболочки, сквозь который осуществляется введение прибора для УЗ-воздействия на ткани хрусталика. Под ультразвуковым действием он становится эмульсией, после чего его удаляют из зрительного органа.

Далее, сквозь тот же разрез, вводят искусственную линзу, подбираемую пациенту в индивидуальном порядке. Если требуется дополнительная коррекция зрения, устанавливают интраокулярную линзу с корректирующими свойствами, подбираемыми пациенту в соответствии с диагностируемыми нарушениями остроты зрения. Для устранения близорукости и дальнозоркости применяются мультифокальные ИОЛ.

После операции швы не накладываются, заживление осуществляется естественным путем. Реабилитационный период максимально короткий, занимает не больше месяца. В это время требуется соблюдать рекомендации врача, проходить контрольные осмотры. На протяжении двух недель после процедуры следует воздержаться от посещения бассейна, не допускать перенапряжения зрительных органов долгим чтением или нахождением перед телевизором.

Не стоит откладывать лечение катаракты. Своевременно приняв меры, можно избежать серьезных последствий и сохранить зрение.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

LjN8KQnQi

Рекламодатель: ООО "Миратек", ИНН 7725323562

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей