В Барнауле нашли подрядчиков, которые благоустроят три городских парка

Общество, 18:55, 28.03.2023

В трех городских парках отдыха в этом году продолжится активная работа по благоустройству территорий, имеющих важное значение для краевой столицы

В Барнауле определены подрядчики, которые выполнят благоустройство в парках "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный", сообщили в пресс-службе городской администрации.

Так, подвели итоги аукциона на определение подрядчика для благоустройства парка "Изумрудный". Этими работами займутся специалисты ООО "Виарум". Стоимость контракта составит более 117 млн рублей.

Согласно его условиям, до 15 августа подрядчику необходимо будет обновить входные группы и ограждения вдоль парка, а также возвести амфитеатр. Кроме того, здесь продолжится обустройство пешеходных дорожек и освещения. В "Изумрудном" восстановят исторический Томский тракт и обустроят новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

Благоустроительные работы в парках "Центральный" и "Юбилейный" выполнит ООО "Рустрой". Их проведут в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Соответствующий контракт планируется заключить в ближайшее время. Общая стоимость работ на этих объектах составит более 235 млн рублей.

В парке "Юбилейный" в этом году обустроят велосипедные и беговые дорожки, пешеходные связи, которые станут продолжением центральной аллеи, построенной в прошлом году. Контрактом также предусмотрено устройство велопарковки, установка лавочек и урн, а также модульного туалета. На вновь благоустроенной территории появится освещение и видеонаблюдение, будут высажены деревья и кусты.

Что касается парка "Центральный", то здесь подрядчик заменит плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтирует фонтан. Также на территории предусмотрено создание зон отдыха: рабочие оборудуют детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки и другую парковую мебель, обустроят велопарковки. Проектом запланированы мероприятия по озеленению территории, монтаж уличного освещения и камер видеонаблюдения.

Согласно условиям контракта, завершить все работы на объектах подрядчик должен до 31 декабря 2023 года.

"Именно жители Барнаула в рамках общественного голосования, прошедшего в 2022 году, выбрали дизайн-проект второго этапа благоустройства парка "Юбилейный" и парк "Центральный" для благоустройства", – напомнили в профильном комитете городской администрации.

Между тем 15 апреля в Барнауле вновь начнется онлайн-голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Каждый житель старше 14 лет сможет отдать свой голос за одну из территорий своего города – парк, сквер, улицу или площадь. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, благоустроят в 2024 году.

Жителям Барнаула на выбор представят 37 общественных территорий. Выбрать можно будет один из предложенных объектов. Список утвердили ранее на заседании общественной комиссии в администрации города.

Лента новостей