Питание и безопасность пяти детских садов проверили в Барнауле

Общество, 10:15, 29.03.2023

Работа детских садов краевой столицы остается на особом контроле общественников. На этот раз проверка прошла сразу в нескольких дошкольных учреждениях

28 марта комиссия общественного контроля и родители проверили работу пяти детских садов Барнаула – №226, 227, 255, 267 и 279, сообщает пресс-служба городской администрации. Объектами проверки стали организация питания дошкольников и их безопасность во время пребывания в детсаду.

Так, 11 групп из малышей сформировано в детском саду №255. Для безопасности воспитанников этот детский сад оборудован системами тревожной и противопожарной сигнализаций, а с сотрудниками регулярно проводятся инструктажи и тренировки по противопожарной безопасности. Также по периметру детсада установлено пять камер видеонаблюдения и еще 11 расположены внутри здания.

Все группы в детском саду представлены отдельными помещениями – это приемная, групповая, спальня, туалетная комната и моечная. С очисткой воздуха здесь справляются рециркуляторы. Дезинфицирующих средств для уборки помещений также достаточно, и важно, что они хранятся в недоступном для детей месте.

В детском саду №255 особое внимание также уделяют качественной организации питания. Ребят кормят блюдами, следуя сбалансированному меню. Оно, а также информация об организации питания, размещаются в приемной для родителей. Здесь же комиссия увидела рубрику "Блюдо месяца".

"В этой рубрике – рецепт одного блюда из меню детского сада. Ее мы сделали по просьбе мам и пап – они часто спрашивают способ приготовления любимого блюда ребенка", – рассказала заведующая детским садом Оксана Артемова.

Питание в детском саду
Питание в детском саду
Фото: barnaul.org

Проверку качества питания регулярно осуществляют три комиссии: бракеражная, низовой контроль и закупочная. В последнюю комиссию обязательно входят родители. Например, Татьяна Беспалюк в этот детский сад водит уже второго ребенка, поэтому к вопросу питания относится строго.

"Я состою в комиссии по приемке товара. Ежеквартально мы рассматриваем поступившие предложения от поставщиков, анализируем цены и качество продуктов, если нас все устраивает, то заключаем договор. На приемку товара я прихожу два раза в неделю, смотрю все необходимые документы, сроки годности, целостность упаковки, составляю акт приемки товара. У меня вопросов по питанию нет, да и ребенок питанием довольна, говорит, что все вкусно и ест с удовольствием", – отмечает она.

Состав общественной комиссии работой этим детским садом остался доволен.

"Всегда приятно в таких мероприятиях участвовать, потому что это дети, а они – наше будущее. Организация работы такого учреждения – на высшем уровне, сегодня мы в этом убедились, посмотрев питание, быт детей и безопасность. Я думаю, родители могут быть спокойны, что их дети всегда под присмотром и в замечательных условиях", – поделился своими впечатлениями от посещения детского сада депутат городской Думы Азер Алиев.

С начала года общественным контролем, в работе которого принимают участие депутаты Барнаульской городской Думы, представители Общественной палаты города Барнаула, Совета женщин при главе города, Общественного совета по развитию образования при комитете по образованию города Барнаула, администраций районов города проверено уже 40 детских садов Барнаула. Мониторинг детских дошкольных учреждений продолжается.

Комиссия в детском саду
Комиссия в детском саду
Фото: barnaul.org

Отметим, что дошкольное образование в Алтайском крае получает более 97 тысяч детей почти в тысяче учреждений. В частности, городские власти Барнаула уделяют особое внимание организации питания детей в дошкольных учреждениях образования. Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю в свою очередь держат на контроле все 997 детских дошкольных учреждений.

Как напомнили в городской администрации, с предложениями по улучшению работы детского сада жители Барнаула могут обратиться по телефонам горячей линии: 569-008, 569-010, 569-009.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей