Контрактная площадка "Эвалар" показала четырехкратный рост

Общество, 19:35, 28.03.2023
Производство БАДов
Производство БАДов Фото: Эвалар

Продажи в сегменте БАДов на предприятии показали серьезный рост с 2018 года. Данное направление планируют развивать и в дальнейшем

В компании "Эвалар" заявили, что рост объемов контрактного производства на предприятии по итогам 2022 года составил +297%. С учетом динамичного развития данного бизнес-подразделения, для его управления в компании создали отдельное юридическое лицо – "Фарминтегро".

Как отмечают аналитики "Эвалар", на сегодняшний день развитие собственных торговых марок (СТМ) стало одним из ключевых векторов маркетинговой политики аптечных сетей в категории БАД. Этот сегмент вырос с 1,7 млрд в 2018 году до 13 млрд рублей в 2022 году (DSM).

Аптечные сети сужают ассортимент брендированной продукции, делая ставку на СТМ. В некоторых аптечных сетях категория БАД представлена исключительно в виде СТМ.

Председатель Совета директоров компании "Эвалар" Наталия Прокопьева в интервью РБК отметила, что компания стремится вести максимально гибкую политику во взаимодействии с разными каналами продаж, именно поэтому в 2019 году была запущена работа контрактной площадки.

"Мы внимательно следим за ситуацией в аптечной рознице и четыре года назад мы начали работу как контрактная площадка. У нас это направление по итогам 2022 года выросло +297% (ДСМ), и это бизнес-подразделение у нас теперь выведено в отдельное юрлицо "Фарминтегро", – пояснила она.

В то же время спикер подчеркнула важность сохранения баланса между брендированной продукцией и СТМ в ассортименте аптек. По словам Прокопьевой, в фармбизнесе очень высока сила бренда, поэтому переключение на СТМ "дается непросто".

"Важно держать баланс между брендированный продукцией и СТМ во избежание оттока трафика", – подчеркнула Наталия Прокопьева.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей