Алтайская прокуратура вскрыла весомые нарушения после жалоб на рост тарифов ЖКХ

Общество, 12:19, 29.03.2023
Коммуналка, ЖКХ
Коммуналка, ЖКХ Фото: "Толк"

Оказалось, что некоторые ресурсоснабжающие предприятия заложили в тариф необоснованные суммы. Не исключено, что вскроются новые факты

Прокуратура вскрыла факты необоснованной тарификации коммунальных услуг в Алтайском крае, сообщает "Банкфакс".

Ведомство начало проверки после волны недовольств от людей по поводу резкого скачка тарифов. Оказалось, что жалобы людей небеспочвенны. В частности, нарушения выявили прокуроры Бийска, Рубцовска, Железнодорожного и Октябрьского районов Барнаула, а также Целинного района.

Оказалось, что ресурсовики упомянутых муниципалитетов не исполняли мероприятия своих инвестиционных программ по модернизации и ремонту инфраструктуры. Однако расходы на эти цели на сумму более 17 млн рублей были учтены при расчете тарифов.

О каких конкретно предприятиях идет речь, не уточняется. Однако стоит отметить, что три из упомянутых муниципалитетов – это города присутствия Сибирской генерирующей компании, эксплуатирующей ТЭЦ Барнаула и Бийска, а также Южную тепловую станцию в Рубцовске.

Местные жители неоднократно жаловались, что больше всего выросли тарифы за отопление. В самой СГК это объясняли морозами и увеличенным расходом ресурсов на подогрев теплоносителя.

Кроме того, прокуратура вскрыла факты необоснованного включения в тарифы отдельных расходов коммунальных предприятий. Речь идет о завышенных выплатах страховых взносов за обязательное социальное страхование, которые оплачиваются из фонда оплаты труда. Оказалось, что ресурсовики предъявили более весомую сумму, чем на самом деле там работает сотрудников. В итоге при тарификации учли свыше 8 млн лишних рублей. В связи с этим надзорное ведомство внесло семь представлений, которые находятся на рассмотрении. О каких именно организациях идет речь, не сообщается.

Однако на этом нарушения в тарифных расчетах в Алтайском крае могут не ограничиваться, так как проверка еще не завершена.

Ранее сообщалось, что барнаульцы возмущены коммунальными платежами за январь. Одна из горожанок отметила, что январь выдался теплее декабря, но почему-то счет за отопление вырос. Однако некоторые отметили, что суммы все же уменьшились, но ненамного.

Также в городах Алтайского края прошла волна митингов против роста коммунальных тарифов.

Жителям Бийска разъяснили возросшие цифры за отопление в феврале

Горожане ожидали, что в феврале получат более комфортные счета за ЖКУ и выдохнут, однако в реальности все оказалось иначе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей