Что такое "чистый четверг" и когда эта акция проходит в Барнауле

Общество, 16:41, 29.03.2023

Традиционно в весенний период жители столицы Алтайского края участвуют в экологических акциях по уборке территории города

В Барнауле раньше обычного стартовали "чистые четверги". Так называют серию субботников, которые организуют в городе весной и осенью. Ежегодно в этой экологической акции участвуют десятки тысяч жителей краевого центра. Рассказываем, как проходит "чистый четверг" и в какие дни он запланирован в 2023 году.

1

Когда проводят "чистый четверг" в Барнауле и почему в этом году его организовали раньше обычного?

Ежегодно акцию "Чистый четверг" проводят в месячник санитарной очистки. Его постановлением утверждает глава города Вячеслав Франк.

Весенний месячник проходит с 1 по 30 апреля, а первый из "чистых четвергов", которые организуют еженедельно, должен был состояться 6-го числа.

Однако в начале месяца в город пришло раннее потепление, и началось активное снеготаяние. Поэтому мэр Вячеслав Франк поручил проводить акцию с 16 марта, чтобы предотвратить подтопление улиц.

2

Кто принимает участие в "чистом четверге"?

В наведении санитарного порядка в краевой столице участвуют промышленные и торговые предприятия, социальные учреждения, управляющие компании, студенты, школьники, общественные организации и активные жители Барнаула. К примеру, во втором "чистом четверге" в работе по уборке города участвовали почти 4 тысячи человек, сообщили в администрации.

3

Как проходит "чистый четверг" весной и какие территории убирают?

В течение месяца барнаульцы очищают улицы, тротуары, дворы, зеленые зоны и берега рек от грязи и мусора, который накопился за зиму. Акцию организуют во всех районах города.

В мартовские "чистые четверги" в Барнауле горожане ворошили снег, убирали наледь и собирали "растаявший" мусор, счищали несанкционированные объявления и рекламу со столбов и остановок.

УК и ТСЖ задействовали дворников и снегоуборочную технику для уборки территории дворов, гаражей и погребов. Городские службы вывозили с улиц снег, очищали тротуары и газонные части дорог от снега и наледи, чтобы уменьшить отток талых вод на проезжую часть и пешеходные дорожки.

Также участники "чистого четверга" провели очистку русла и берега реки Барнаулки от мусора, деревьев и веток.

4

Когда запланирован следующий "чистый четверг" в Барнауле?

Экологические акции будут проводить еженедельно до окончания апреля.

"Чистые четверги" весной в Барнауле будут организованы:

  • 30 марта,

  • 6 апреля,

  • 13 апреля,

  • 20 апреля,

  • 27 апреля.

А общий городской субботник запланирован на пятницу, 28 апреля, сообщили в администрации.

Чистый четверг: в Барнауле прошел субботник по уборке снега и наледи

В Барнауле на месяц раньше решили проводить традиционные "чистые четверги", чтобы ускорить процесс таяния снега и наледи, быстрее придать городу весенний вид

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей