Мощная магнитная буря обрушится на планету из-за дыры на Солнце

Общество, 13:29, 30.03.2023
Солнце, магнитная буря
Солнце, магнитная буря Фото: visualhunt.com

Солнечный ветер сквозит из таких дыр и обдувает планету, возбуждая ее магнитное поле. В последний раз магнитная буря из-за бреши на поверхности звезды возникала в конце марта

1 апреля на Земле ожидается мощная магнитная буря, сообщают ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Ридинга, сообщает "КП".

"Люди почувствуют бурю к утру 1 апреля. Кроме того, возможно, в средних широтах снова увидят Северное сияние", – объяснили они.

По словам ученых, магнитосфера придет в возбужденное состояние из-за дыры на Солнце размером с 20 планет Земля. Брешь появилась на экваторе звезды и нацелила свое "дуло" на планету.

При этом такие дыры, как отмечают геофизики, могут выбросить струю солнечного ветра, который со скоростью почти в 3 млн км/ч ворвется в атмосферу Земли.

Однако прогнозы ученых разнятся. Так, в российской Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН активности на Солнце в это время не прогнозируют.

Напомнил, что в небе над Алтайским краем сейчас можно увидеть парад планет. В одну линию с Луной выстроятся еще пять планет – Уран, Меркурий, Юпитер, Венера и Марс. При этом лучше всего будут видны Меркурий и Юпитер.

Барнаульцы сделали завораживающие снимки сближения Луны и Венеры

Пользователи Сети отметили, что сближение астрономических объектов можно было четко разглядеть невооруженным глазом, но через телескоп виды были еще более захватывающие

Лента новостей