Миссия "Северо-Запад". Что за дороги отремонтируют в трех районах Алтая

Ремонт дороги
Ремонт дороги Фото: Виталий Барабаш

Управление автомобильных дорог Алтайского края ищет подрядчика на ремонт трасс в трех районах региона. Цена вопроса – почти 680 млн рублей

В трех районах северо-западной зоны Алтайского края продолжится ремонт важнейших транспортных магистралей, а также искусственных сооружений. Для этого "Алтайавтодор" ищет подрядчика, готового работать по госконтракту, начальная стоимость которого составляет 678,5 млн рублей. Информация об этом размещена на странице тендера на портале ЕИС "Закупки".

Четыре важных трассы

Организация-победитель отремонтирует более 20 км дорог в Благовещенском (8 км), Панкрушихинском (10 км) и Завьяловском (5,2 км) районах Алтайского края.

В проекте контракта указаны следующие направления:

  1. Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан,
  2. Благовещенка – Нижняя Суетка,
  3. Ребриха – Шарчино – Корчино – Завьялово – Леньки – Благовещенка,
  4. Родино – Степной Кучук – Камышенка – Завьялово.

Подрядчик должен будет отремонтировать не только дорожное покрытие. В смету внесены траты на приведение в порядок мостов, водоотводных труб и других искусственных сооружений.

Ремонт проведут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", срок которого заканчивается в 2024 году.

Опорная сеть. Когда и на что отремонтируют стратегические дороги Алтайского края

Более 2 тысяч км дорог Алтайского края вошли в опорную сеть и должны быть отремонтированы к 2028 году. В минтрансе рассказали, как их будут приводить в нормативное состояние

Большие планы

Капитальный ремонт будет вестись на деньги, выделенные регионом. В этом году Алтайский край намерен потратить на дорожную сферу свыше 16 млрд рублей.

Из них 1,5 млрд добавили уже в этом году из сэкономленных в 2022-м средств.

В планах – обратить внимание на 606 км автомобильных дорог в капитальном исполнении, отремонтировать 36 искусственных сооружений (это мосты и водопропускные трубы) и построить электроосвещение протяженностью чуть более 37 км.

Аукционы на миллиарды

К слову, объявленный тендер на ремонт дорог и искусственных сооружений в районах северо-западной зоны края не первый и далеко не последний. Тендеры, которые оплачиваются за счет федеральных средств, уже разыграны. Весной этого года один за другим проводятся аукционы на проведение строительно-ремонтных работ за счет регионального и местного бюджетов.

Убитые и не очень. Дороги каких городов Алтая отремонтируют в ближайшее время

Счет идет на сотни миллионов рублей. И как раз сейчас проводятся аукционы по поиску подрядчиков, которые займутся ремонтом транспортных артерий

Ранее "Толк" писал о ремонте "убитых" дорог Бийска, Славгорода и Рубцовска. И пока наукоград (кроме Барнаула) оставался в лидерах по числу денег, которые власти готовы потратить на его дороги. Первоначальная цена контракта составила почти 365 млн рублей.

Тем временем на портале ЕИС "Закупки" стартовал еще ряд аукционов. На этот раз на поиск подрядчика для ремонта дорог Барнаула. Столица края традиционно "выхватила" пальму первенства.

Только за последние два дня марта было объявлено четыре аукциона на ремонт столичных дорог на общую сумму почти в 1 млрд рублей, а именно 949,7 млн рублей. Напомним, что это начальная максимальная стоимость контрактов, которая в ходе торгов может упасть.

Всего же на строительство и ремонт дорог в Барнауле власти города планируют потратить 2,3 млрд рублей. Из них 916 млн рублей выделят в рамках проекта "Безопасные качественные дороги".

Сколько участков дорог отремонтируют в Барнауле в 2023 году. Инфографика

В текущем году в краевой столице завершат реконструкцию путепровода на Новом рынке, а также отремонтируют несколько участков дорог

Лента новостей