Навигация на реках Алтайского края начнется в конце апреля

Общество, 19:49, 03.04.2023
Навигация. Река. Обь. Судно
Навигация. Река. Обь. Судно Фото: t.me/tomenko_22

В прошлом году в Алтайском крае поставили рекорд за последние 20 лет — речной транспорт перевез более 1,18 млн тонн грузов, что соответствует объему 59 тысяч грузовиков

По рекам Алтайского края с конца апреля начнут ходить пассажирские и грузовые суда. Об этом рассказал губернатор региона Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

В прошлом году по алтайским рекам перевезли более 1,184 млн тонн грузов, что позволило значительно разгрузить дороги, а соответственно, движение по ним стало более безопасным. В текущем году планируют речным транспортом отправлять еще больше грузов.

Томенко добавил, что к началу навигации каждый год готовятся заранее. В этом году планировали отремонтировать 39 судов и основные работы уже завершили.

Ранее сообщалось, что вскрытие Оби прогнозируется с 7 по 14 апреля. Сейчас уровень воды в реке составляет +143 сантиметра.

Что сейчас происходит на Оби в Барнауле и когда начнется ледоход

Согласно прогнозу синоптиков, вскрытие реки в районе краевой столицы произойдет 7 апреля плюс-минус четыре дня. При этом дата ледохода может немного "подвинуться" из-за похолодания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей