Военкора Владлена Татарского наградили орденом Мужества посмертно

Общество, 10:14, 04.04.2023
Владлен Татарский
Владлен Татарский Фото: vk.com/vladlentatarskiy

Следователи переквалифицировали дело об убийстве в террористический акт. Правоохранители продолжают работать с подозреваемой

Погибшего 2 апреля военного корреспондента Владлена Татарского посмертно наградили орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

"За мужествo и отвагу, проявленные при исполнении профессиoнального долга, наградить орденом Мужества Фoмина Максима Юрьевича (Владлена Татарского) – военного корреспoндента (посмертно)", – говорится в тексте указа.

Между тем уголовное дело, которое ранее возбудили по статье об убийстве общеопасным способом, переквалифицировали в террористический акт, сообщает следственный комитет в Telegram-канале.

"Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга переквалифицировано на ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт)", – говорится в сообщении.

По подозрению в преступлении задержана Дарья Трепова. Сейчас с ней ведутся необходимые следственные действия. У правоохранителей есть основания полагать, что планирование и организация взрыва в петербургском кафе осуществлялась с территории Украины. Также уточняется, что Трепова придерживается оппозиционных взглядов и является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Обстоятельства произошедшего продолжают устанавливать. Также выясняется вся цепочка лиц, причастных к преступлению, – от исполнителей до заказчиков.

Напомним, что в центре Санкт-Петербурга 2 апреля в помещении кафе Street Food Bar, где проходила встреча с военкором Владленом Татарским, произошел взрыв. Корреспондент погиб, а также пострадало более 30 человек. Восемь из них остаются в тяжелом состоянии.

Кто такая Дарья Трепова и правда ли ее задержали из-за убийства Татарского

Предполагается, что именно Трепова принесла на встречу с военкором бюст в каске, выполненный из гипса и покрашенный золотой краской. По предварительным данным, он был начинен 200 граммами взрывчатки

Лента новостей