Стало известно, какие дороги отремонтируют в Барнауле в 2023 году

Общество, 15:30, 04.04.2023
Ремонт дорог
Ремонт дорог Фото: barnaul.org

Дорожно-строительные работы продолжатся в краевой столице в текущем году. При этом ремонт транспортных магистралей методом укладки холодного асфальта начался в городе уже с конца февраля

План ремонтных работ улично-дорожной сети города Барнаула на 2023 год рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по оценке технического состояния автомобильных дорог на территории города Барнаула. В ее состав входят специалисты профильного комитета, представители администраций районов, МБУ "Автодорстрой", регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае и сотрудники ГИБДД. Заседание провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, сообщает пресс-служба городской администрации.

Обсуждая перечень объектов, ремонт которых планируется в 2023 году, Антон Шеломенцев пояснил, что в приоритетном порядке в него включены объездные дороги на период реконструкции путепровода на проспекте Ленина и те, по которым проходят основные маршруты общественного транспорта.

"Кроме того, учли дороги, отремонтированные в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в 2017-2018 годы, гарантийные сроки на которые в этом году завершены. Именно с них начнутся дорожно-строительные работы в городе", – сказал Антон Шеломенцев.

Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

Представители районных администраций отметили, что практически все их предложения также включены в план работ. При этом некоторые участки не вошли в список, так как там требуются капитальные работы, а не текущий ремонт. Эти объекты постараются в ближайшие годы включить в краевые и федеральные отраслевые программы.

В рамках выделенного финансирования – 67,7 млн рублей – во всех районах Барнаула дорожники проведут работы по ремонту дорог, тротуаров, колодцев, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, а также уложат искусственные дорожные неровности. Общая площадь ремонтных работ составит более 56 тысяч кв. метров.

Проект плана ремонта улично-дорожной сети города был сформирован по результатам обследования дорог специальной комиссией в составе представителей ГИБДД, МБУ "Автодорстрой" Барнаула и комитета, на основании предложений районных администраций и обращений граждан.

Помимо этого, еще часть городских дорог отремонтируют в рамках гарантийных обязательств. В настоящее время уже началось комиссионное обследование дорог, сделанных по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Все выявленные замечания и повреждения дорожного полотна подрядчики должны будут устранить ориентировочно до 1 июня.

Кроме того, обновятся десятки дорог Барнаула и пригорода в рамках программы по ремонту сельских дорог и частного сектора, благодаря краевой и городской программам инициативного бюджетирования.

С полной заменой дорожного полотна и строительством тротуаров, там, где это возможно выполнить в условиях стесненной жилой застройки, проведут работы на 12 участках, включенных в нацпроект текущего года.

"Всего в 2023 году на строительство и ремонт городских дорог выделено 1,3 млрд рублей. Предстоит выполнить большой объем дорожных работ, в том числе будут построены два участка по улице 65 лет Победы, один из которых – переходящий с прошлого года, а другой является его продолжением", – отметил Антон Шеломенцев, говоря о задачах дорожно-строительного сезона текущего года.

Также он напомнил, что по поручению главы города Вячеслава Франка, как и в прошлом году, регулярно на сайте города будет публиковаться план работ с указанием конкретных сроков и участков дорог. Его сформируют перед стартом работ.

"К ремонту дорог все готово. В частности, завершается подготовка к запуску асфальтобетонного завода, заготовлен материал в необходимых объемах. При наступлении благоприятной погоды для работы горячей асфальтобетонной смесью дорожные бригады приступят к ремонтным работам во всех районах", – пояснил заместитель руководителя МБУ "Автодорстрой" Виктор Райко.

Все дорожные работы с применением горячего асфальта начнутся в Барнауле с наступлением тепла, когда среднесуточная температура воздуха достигнет +5 градусов. Ориентировочно это произойдет в конце апреля – начале мая.

Ремонт дорог
Ремонт дорог
Фото: barnaul.org

Кроме строительства дороги по улице 65 лет Победы протяженностью 0,73 км, ремонт также проведут на 12 дорожных участках:

  • улица Малахова (от улицы Власихинской до улицы Сухэ-Батора);
  • 9-й Заводской проезд (от улицы Квартал, 953а до здания 9/1);
  • улица Радужная (от улицы Мамонтова до границы Барнаула);
  • проспект Космонавтов (от улицы Солнечная Поляна до Гоньбинского тракта);
  • улица Звездная (от Павловского тракта до улицы Трактовой);
  • улица Островского (от улицы Юрина до улицы Гущина);
  • улица Интернациональная (от проспекта Ленина до переулка Циолковского);
  • улица Гущина (от улицы Попова до улицы Кавалерийской);
  • улица 1905 года (от улицы Советской до улицы Профинтерна);
  • улица Гридасова (от улицы Малахова до улицы Власихинской);
  • улица Водозаборная в поселке Плодопитомник (от Змеиногорского тракта до здания №3/419 по улице Водозаборной);
  • улица Просторная (от улицы Тихая до улицы Юрина).

Подрядчик АО "Алтайкоммунпроект" разработал проектно-сметную документацию для ремонтных участков. Конкурсные процедуры на выбор подрядчика по ремонту дорог будут объявлены в ближайшее время.

Общая протяженность 13 участков дорог, на которых в 2023 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" запланированы ремонтно-строительные работы, составляет 29,06 км.

Лента новостей