В Алтайском крае проверяют жалобы на снижение закупочных цен на молоко

Общество, 10:14, 05.04.2023
Молоко. Молочная продукция
Молоко. Молочная продукция Фото: pixabay.com

Специалисты утверждают, что снижение цен весной – это "традиционное" явление, так как молока в этот период становится больше

Алтайские антимонопольщики начали проверку после жалоб жителей нескольких районов на снижение закупочных цен на молоко, сообщают "Вести 22". В частности, речь идет о Рубцовском, Завьяловском, Локтевском и других районах края.

В ФАС обещали проанализировать всю полученную информацию. Если в ведомстве установят факты антиконкурентных соглашений, обещают принять строгие меры.

Специалисты говорят, что весеннее падение цен на молоко происходит на протяжении многих лет. Дело в том, что в это время года коровы телятся и молока становится больше. Стоимость его автоматически снижается. Не стоит забывать и про общее падение покупательского спроса, так как заводам уже не требуется столько сырья, как раньше.

Также играет роль поведение недобросовестных закупщиков: в ФАС напомнили, что за последние пять лет в крае выявили пять фактов ценового сговора при закупке молока у населения. Нарушителям выписали штрафы на общую сумму более миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что алтайские молочные заводы попросили Путина отменить систему "Честный знак". Производители заявили, что несут большие потери и в принципе не видят в ней пользы.

Не литры, а килограммы. Как производители маскируют уменьшение объема молока

Одним из факторов, возможно повлиявших на изменение, стало подорожание сырого молока на 20,1% в прошлом году. Также повысилась себестоимость производства продукции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей