Индустриальный район Барнаула празднует 45-летний юбилей

Общество, 11:45, 05.04.2023

Индустриальный район образован в 1978 году на территории промышленной зоны – отсюда и его название. К нему примкнул жилой сектор Железнодорожного и Ленинского районов

5 апреля Индустриальный район – самый молодой и активно развивающийся район города – отмечает свое 45-летие, сообщает пресс-центр городской администрации.

После образования нового района в краевом центре постепенно эта территория активно застраивалась. Если поначалу в Индустриальном районе насчитывалось только 84 многоэтажных дома, то со временем он разрастался, стал включать в себя новые микрорайоны с уютными дворами, современными спортивными комплексами, торговыми центрами и зонами отдыха.

В далеком 1978 году район занимал площадь в 87 тысяч кв. метров, где проживали 51,3 тысячи человек. На тот момент в его состав входили села Моховое и Малая Штабка, позже отнесенные к Павловскому району.

Сегодня Индустриальный является самой крупной административно-территориальной единицей Барнаула. Он разместился на площади в 129,9 тысячи кв. километров и включает в себя село и станцию Власиха, поселки Лесной, Новомихайловка, Пригородный, а также 39 микрорайонов с жилым фондом свыше 12 тысяч индивидуальных домов и более 750 многоэтажек. На протяжении многих лет Индустриальный удерживает лидерство по объемам возводимого жилья и является главной строительной площадкой города.

Ежегодно район прирастает новыми современными кварталами. Так, в 2022 году здесь построили 4 189 квартир общей площадью 225 тысяч "квадратов". Введены новые дома в таких современных кварталах, как "Норд", "Мичурин парк", "Дружный-3", "Лапландия", "Пломбир", "Матрешки", "Шоколад", "На Островского".

Стротельство жилья в Индустриальном районе Барнаула
Стротельство жилья в Индустриальном районе Барнаула
Фото: barnaul.org

Активно ведется возведение жилья и на сельской территории – в поселке Лесном, микрорайонах Октябрьский, Авиатор, Спутник. Вместе с современными кварталами здесь возводятся и социальные объекты. Начиная с 2017 года, когда город приступил к реализации проекта по формированию комфортной городской среды, на территории Индустриального района комплексно благоустроено 100 дворовых территорий, из которых 24 – в прошлом году.

Один из красивейших храмов города, храм Иоанна Богослова, построенный в окружении жилых домов, выделяется из общей панорамы и служит своеобразным ориентиром. Храмовый комплекс Александра Невского на пересечении улиц Островского и Антона Петрова дал название целому микрорайону Невскому.

Что касается промышленного комплекса, то его объемы идут опережающими темпами. Есть предприятия, расположенные в районе, которые известны на всю Россию, в частности "Союзмука", выпускающие до 240 тонн зерна в сутки. С хорошими темпами работают "Алтайские макароны", Барнаульский пивоваренный завод. По качеству у этой продукции конкурентов нет.

В Индустриальном районе популярен Парк спорта Алексея Смертина, который востребован среди жителей. Параллельно с ним развивается Барнаульский зоопарк. Радует, что зоопарк разрастается не только за счет увеличения количества животных, но также за счет новых зон отдыха.

Особенность района также заключается в том, что именно на его территории находятся воздушные ворота города. Появление первого аэропорта в Барнауле относится к 1937 году, когда в столице только что образовавшегося Алтайского края было создано авиаподразделение – авиационное звено самолетов ПО-2. В 1997 году было создано АО "Авиапредприятие "Алтай", а с 2010 года Международный аэропорт "Барнаул" носит имя прославленного земляка Германа Титова.

"Индустриальный район – самый молодой район города. Он растет и развивается. Работают предприятия, строятся школы и детские сады, продолжается застройка новых кварталов, прокладываются новые транспортные маршруты. Все это делает его привлекательным и дает стимул для его дальнейшего развития", – отмечает глава администрации Индустриального района Денис Летягин.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей