В Барнаул привезли рельсы для строительства трамвайных путей на мосту

Общество, 15:38, 07.04.2023

Пока на месте будущих путепроводов идут другие работы, и рельсы будут храниться и дожидаться своей очереди в "Горэлектротрансе"

Подрядная организация ООО "Барнаульское ДСУ №4", которая занимается возведением путепроводов на проспекте Ленина, приобрела рельсы марки ТВ-62 для строительства трамвайных путей. Их общая протяженность составила более двух тысяч метров. Рельсы переданы на хранение в МУП "Горэлектротранс", сообщает телеграм-канал "Мост".

Отмечается, что в настоящее время продолжается реконструкция будущего моста в районе Нового рынка. На большом путепроводе строители завершают работы по возведению трех опор из четырех.

На первой опоре забетонированы стойки и подпорная стенка, снята опалубка, далее здесь приступят к устройству опалубки ригеля. На четвертой опоре строители выполнили наращивание стоек опор, сделали гидроизоляцию и частичную обратную засыпку. Также рабочие демонтируют опалубку оставшихся стоек второй опоры. Сейчас начато армирование ростверка третьей опоры.

Что касается бывшего трехпролетного путепровода, то на его первой опоре строители уже приступили к армированию подферменников. Это один из завершающих этапов устройства конструктива, на который будут монтироваться балки пролетного строения. При этом на второй опоре монтируют опалубку ригеля и обустраивают гидроизоляцию тела опоры.

Как ранее рассказывал руководитель ДСУ №4 Николай Данилин, в апреле намерены завершить монтаж пролетных строений и начать другие работы: омоноличивание швов, устройство защитного слоя бетона и устройство переходных зон.

Напомним, что мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. Запустить обновленный мост планируют в ноябре 2023 года.

В Барнауле на мосту в районе Нового рынка продолжают монтаж опор

Параллельно работам по установке опор подрядчик подвозит инертные материалы, которые нужны для дренирующей засыпки береговых опор трехпролетного путепровода

Лента новостей