Где и почему в России отменили парад на День Победы

Общество, 16:33, 10.04.2023
Парад на День Победы
Парад на День Победы Фото: pixabay.com

От проведения парада решили отказаться в двух граничащих с Украиной областях, которые регулярно подвергаются обстрелам украинских военных

В Курске 9 мая не станут проводить праздничный военный парад, заявил губернатор региона Роман Старовойт, сообщает РИА Новости.

По словам главы области, в регионе решили отказаться от мероприятия из соображений безопасности.

"Принято решение, учитывая текущую ситуацию, военный парад 9 мая на территории Курской области не проводить", – подчеркнул он.

При этом Роман Старовойт отметил, что формат проведения акции "Бессмертный полк" в области пока не определили. Информация об этом появится позже.

Не станут устраивать 9 мая парад Победы и в Белгородской области. Об этом рассказал во время прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" губернатор региона Вячеслав Гладков.

"Парада не будет, чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода", – объяснил он.

По его словам, вопрос проведения шествия "Бессмертного полка", празднования 80-летия Прохоровского сражения и запуска праздничного салюта рассмотрят в ближайшее время.

Ранее стало известно, как россияне отдохнут на майские праздники в 2023 году. Это последние долгие выходные в этом году. Далее россиян ожидает лишь по одному дополнительному выходному в июне и ноябре.

В России предложили продлить праздники с 1 по 9 мая за счет новогодних

Если законопроект примут, то сократятся выходные на Новый год, но увеличатся на майские праздники. Авторы законопроекта предлагают ввести нововведение уже в этом году

Лента новостей