В детских садах Барнаула продолжаются еженедельные проверки

Общество, 12:44, 12.04.2023

В дошкольных учреждениях краевой столицы продолжаются проверки организации питания и безопасности дошкольников. В них принимают участие представители органов власти, депутаты и родители

В Барнауле продолжается системный мониторинг в детских садах города с помощью общественного контроля. На этой неделе условия пребывания дошколят и обеспечение их безопасности, организацию питания, а также соблюдение санитарных норм проконтролировали в детсадах № 16, 101, 167, 250 и 254, сообщили в пресс-центре городской администрации.

На этот раз посмотреть, как организована работа детского сада №254, пришли депутат городской Думы Роман Ильин, представитель Совета женщин при главе города Татьяна Пономарева, представитель Роспотребнадзора Ирина Ленда и родители воспитанников.

В настоящее время в этом детском саду функционирует 11 групп. Для безопасности воспитанников периметр детского сада огражден, осуществляется контрольно-пропускной режим. В детсаду есть видеонаблюдение и дополнительно установлен внутренний сигнал тревоги. Ясли здесь дополнительно оборудованы домофоном с видеокамерами.

В каждой группе установлен рециркулятор, а помещения регулярно проветриваются. Кроме того, ежедневно ведется контроль температурного режима, а показания вносятся в специальный журнал и публикуются на сайте детсада.

Воспитанники детского сада питаются согласно основному организованному меню, которое соответствует каждой возрастной категории. Дополнительно введено индивидуальное меню для ребят с аллергией на некоторые продукты – таких воспитанников в саду четверо.

"Кроме контроля со стороны администрации детского сада, за качеством питания воспитанников следят три комиссии – низовая, закупочная и бракеражная. Низовая комиссия следит за временем закладки продуктов, закупочная – за качеством продуктов, а бракеражная комиссия контролирует, чтобы приготовленное блюдо было вкусным", – рассказала заведующая детсадом Светлана Барсукова.

Детсад №254
Детсад №254
Фото: barnaul.org

В две последние из них обязательно входят родители, которые контролируют качество продуктов, из которых в детсаду готовят блюда для малышей.

"В этот детский сад я уже вожу второго ребенка, вопрос питания для меня всегда является одним из важных. По возможности прихожу и пробую еду, которую подают в детском саду. Вопросов по приготовлению никогда не возникало, блюда всегда свежие и вкусные, в меру соленые, в меру сладкие, отлично подходят для питания детей", – отмечает представительница бракеражной комиссии Александра Миненко.

Итоги проверки детского сада №254 подвела Татьяна Пономарева:

"Сегодня мы увидели полный процесс организации питания в детском саду. Посмотрели работу бракеражной комиссии, раздачу готовых блюд, а самое главное – то, как едят дети. Те, кто сегодня присутствовали на общественном контроле, подтвердят, что дети кушали с удовольствием. С уверенностью могу сказать, что в этом детском саду все организовано на самом высоком уровне".

Напомним, что с меню любого дошкольного учреждения родители воспитанников детсадов и все желающие могут ознакомиться на сайте учреждения. При этом на каждое блюдо готовится технологическая карта, которой руководствуются повара при приготовлении пищи.

С предложениями по улучшению работы детского сада родители могут обратиться по телефонам горячей линии: 569-008, 569-009, 569-010.

Лента новостей