Народные приметы 15 апреля: почему нужно гнать от дома ворон на Поликарпов день

Общество, 8:06, 15.04.2023
Ворон. Птица
Ворон. Птица Фото: pixabay.com

Предки в этот день проверяли свои запасы, которые хранились с зимы. Также люди выходили и смотрели за тем, с какой скоростью тает снег и как себя ведет лед на реках

В народном календаре 15 апреля отмечают праздник под названием Тит Ледолом. В православном церковном календаре в этот день чтут память святых Тита Чудотворца и мученика Поликарпа. Другие названия праздника – День святого Тита, Тит и Поликарп, Бесхлебница, Барыш-день.

На Руси свое прозвище Ледолом преподобный Тит Чудотворец в народе получил за то, что в его день обычно окончательно освобождаются ото льда реки и озера. За этим внимательно наблюдали и делали прогнозы, судили о предстоящей погоде. Если на Поликарпов день разольется полая вода, то стоит ждать больших трав и раннего покоса.

На Тита Ледолома обычно в крестьянских семьях заканчивались запасы зерна на зиму, потому часто этот день еще называли Бесхлебицей.

Также 15 апреля отгоняют ворон от дома. Считается, если над каким-то домом раскричится птица, то там скоро начнется бесхлебица, людям придется "затянуть пояса". Поэтому птиц гоняли с крыш.

Что нельзя и можно делать в Поликарпов день

В этот день торговцам запрещено устраивать выходной, иначе прибыли может не быть весь год. На удачу в торговле необходимо провести большую распродажу и постараться выручить как можно больше денежных средств. При этом заработанное в этот день нельзя пускать в оборот, а лучше раздать выручку нуждающимся, либо пожертвовать деньги в монастырь.

Запрещается думать о плохом, негативные мысли могут притянуть несчастье. Говорят, что если думать о хорошем, то заветные желания воплотятся в жизнь, а в душе будет царить гармония, а в сердце – любовь.

Согласно приметам, в этот день нельзя кормить ворон, они начнут летать и каркать над домом, а также навлечь нужду, голод, пожары и другие беды.

Необходимо перетряхнуть все одеяла и подушки в этот день, чтобы прогнать неприятности и болезни, которые, как верили предки, прячутся в них и посылают негативные мысли. После этого нужно постелить свежее белье.

Народные приметы на 15 апреля

  • Если слышится крик дергачей – быть урожайному лету; закричал перепел – будет много хлеба, много травы.
  • Если лед на озерах потонет – предстоит тяжелый год.
  • Если лед не ушел – рыбалка будет плохой.
  • К югу тянется клин журавлей – год будет неурожайным и бедственным.
  • Вороны начали играть в небе – жди ясную и солнечную погоду.
  • Тетерева токуют – холода будут еще долго.

Источник

Страстная неделя: значение в православии и как ее нужно провести

Разбираемся, почему неделю перед праздником Пасхи называют Страстной, в чем вообще ее смысл и какие запреты существуют в эту семидневку

Лента новостей