В Алтайском крае официально объявили о начале пожароопасного сезона

Общество, 20:40, 12.04.2023
Мощный лесной пожар в Угловском районе Алтайского края
Мощный лесной пожар в Угловском районе Алтайского края Фото: vk.com/incident22

Жителей Алтайского края призывают быть бдительными и осторожными в обращении с огнем. Обнаружив лесной пожар, необходимо немедленно сообщить о нем в экстренные службы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о начале в регионе пожароопасного сезона, сообщили в пресс-центре правительства края.

За последние 10 лет раньше всего пожароопасный сезон начался в 2014 году – 1 апреля, самая поздняя дата пришлась на 21 апреля 2017 года. В 2022 году пожароопасный сезон в крае также стартовал 12 апреля, а его продолжительность составила 210 дней.

За сегодня, 12 апреля, пожарные уже ликвидировали 28 возгораний, из них в 22 случаях горела трава и мусор, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

"Каждое возгорание находится на контроле, случаев угрозы перехода огня на территории населённых пунктов не допущено", – заявили в пресс-службе экстренного ведомства.

Напомним, что в пожароопасный период в лесах запрещается:

  • разводить костры на участках поврежденного леса, местах с подсохшей травой, в хвойных молодняках и под кронами деревьев;
  • выбрасывать горящую золу из курительных трубок, окурки, спички и любое стекло;
  • применять при охоте горючие или тлеющие материалы;
  • оставлять любые материалы пропитанные горючими веществами в не предусмотренных для этого местах;
  • заправлять работающий двигатель горючим средством, использовать транспортное средство с неисправной системой питания двигателя, а также пользоваться открытым огнем или курить вблизи заправляющегося транспорта.
За это пора уже наказывать: в Алтайском крае загорелись поля между деревнями

Предположительно, кто-то сжигает на полях прошлогоднюю траву. Уже сегодня, 12 апреля, в крае планируют объявить о начале пожароопасного сезона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей