Власти Краснощековского района борются с "растущей" свалкой в райцентре

Общество, 11:24, 13.04.2023
Мусор в Краснощековском районе
Мусор в Краснощековском районе Фото: Черное и Белое Барнаул

Местные жители недовольны, что под их окнами валяется мусор, который разносит ветер со свалки. Власти заявили, что решают эту проблему

Власти Краснощековского района заявили, что активно борются с мусором, который "расползается" вокруг свалки в райцентре, сообщает "Банкфакс". В администрации отметили, что сейчас буртуют тело свалки и собирают разлетевшиеся отходы.

Местные жители в соцсетях пожаловались на заваленное бытовыми отходами поле вокруг свалки.

"Я прошу вас не вываливать мусор под наши ограды. И, может, как-то решить вопрос с этой свалкой и региональным оператором ТКО? Просто за что люди деньги платят, если в метре от жилых домов мусорная компания вываливает мусор", – высказались жители.

При этом некоторые участки свалки горят открытым огнем. Один из сельчан призвал людей не выбрасывать в баки горячую золу. По его словам, мусоровоз якобы чуть не загорелся из-за этого.

В администрации пояснили, что свалка расположена недалеко от жилых домов и сейчас используется регоператором как временная площадка. По закону мусор таким образом можно хранить до 11 месяцев. Сейчас мусор понемногу вывозят на рубцовский полигон. Однако большая его часть пока еще остается на объекте в Краснощеково.

Власти уверяют, что некоторые жители самостоятельно свозят свой мусор сюда. И, несмотря на то, что территория огорожена, ветер разносит легкие бытовые отходы по округе. Эта ситуация якобы повторяется из года в год.

Что касается возгораний, в администрации винят в этом самих людей, которые поджигают мусор.

Ранее жители Барнаула пожаловались, что кладбище на Булыгино засыпают мусором. По словам очевидца, "КамАЗы" привозят мусор и отгружают его прямо возле могил.

Барнаульцы обнаружили свалку на месте снесенной пекарни

На кадрах из соцсетей видно, что на участке лежит строительный и бытовой мусор. По словам местных жителей, такое зрелище они наблюдают с зимы

Лента новостей