Православная церковь назвала пародией продажу освященных до Пасхи куличей

Общество, 22:28, 13.04.2023
Куличи
Куличи Фото: Silvia Rao с сайта Pixabay

По словам представителя РПЦ, в такой практике нет ничего общего с "приобщением к вере", поскольку это не требует от человека никаких духовных усилий

В Русской православной церкви не поддерживают покупку освященных до начала Пасхи куличей, заявил замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, сообщает ТАСС.

"Сейчас очень много магазинов предлагают к продаже заранее освященные куличи. Это странная услуга, ведь у многих есть возможность прийти в храм и освятить куличи – самодельные или купленные. Это некое напоминание о своей духовной идентичности", – объяснил он.

В свою очередь покупку уже освященного кулича представитель РПЦ назвал пародией на ту радость, которую должен приносить праздник Пасхи.

Вахтанг Кипшидзе напомнил, что сейчас у людей достаточно сведений о том, что приобщение к вере не происходит через плату за ту или иную освященную или неосвященную вещь. К празднику Пасхи должно быть открыто сердце человека, а не его кошелек.

Ранее "Толк" сообщал, как будет ездить общественный транспорт в Барнауле в пасхальную ночь. Напомним, что 16 апреля православные отмечают Воскресение Христово, в честь которого посещают ночные церковные богослужения.

Чистый четверг: традиции праздника и что принято делать в этот день

Чистый (Великий) четверг отмечается на седьмой неделе Великого поста за три дня до Светлой Пасхи. Рассказываем о традициях этого дня

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей