Россияне со следующего года лишатся импортного лекарства для диабетиков

Общество, 20:13, 13.04.2023
Таблетки. БАДы. Лекарства
Таблетки. БАДы. Лекарства Фото: pixabay.com

За три месяца текущего года в гражданский оборот в России выпусти более 9,2 тысячи упаковок лекарства "Ребелсас". Оно продолжит поступать в российские аптеки лишь до декабря

Датская компания Novo Nordisk перестанет поставлять в Россию диабетический препарат "Ребелсас" с 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Росздравнадзор.

"Компания официально оповестила Росздравнадзор о прекращении поставок в ноябре 2022 года. При этом до конца 2023 года препарат продолжит поступать в страну", – заявили в ведомстве.

При этом специалисты подчеркнули, что на российском рынке есть аналоги импортного лекарства с международными непатентованными названиями "Дулаглутид", "Лираглутид" и "Эксенатид".

До этого стало известно, что из российских аптек в 2024 году пропадет датский препарат "Оземпик" (действующее вещество семаглутид).

Препарат "Ребелсас" (действующее вещество семаглутид) зарегистрировали в России в 2021 году. Он показан взрослым пациентам с сахарным диабетом второго типа.

Ранее стало известно, что для бийчанки покупка таблеток для похудения обернулась сроком и штрафом. Свою вину женщина не признала, заявив, что планировала использовать препарат по назначению, а не распространять.

В Алтайский край поступила партия вакцины против кори

Сейчас по всей стране проходит так называемая подчищающая иммунизация против кори. Вакцину рекомендуют поставить тем, кто по разным причинам не привился в детстве

Лента новостей