В России понедельник после Пасхи могут сделать выходным

Общество, 10:02, 14.04.2023
Пасха
Пасха Фото: pixabay.com

По мнению депутатов, пасхальный выходной создаст дополнительные условия для выражения религиозных чувств и позволит россиянам проводить больше времени с семьей и друзьями

Депутаты Госдумы предложили следующий после Пасхи день сделать нерабочим. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщает RT.

"При переносе выходных дней правительство РФ может один из них перенести на понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением, которое ежегодно выпадает на воскресный день", – отметили в пояснительной записке.

По словам одного из авторов инициативы, Ярослава Нилова, такая мера отдаст дать уважения глубоким традициям православного сообщества страны и станет еще одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России.

При этом парламентарий подчеркнул, что для принятия законопроекта не требуется увеличивать общее число нерабочих дней – речь идет только о переносе одного из них, а также об оптимизации календаря для празднования пасхального понедельника.

Ранее "Толк" сообщал, как в этом году в Барнауле пройдут Пасха и Родительский день. Напомним, что Светлое Христово Воскресение православные верующие отметят 16 апреля, а День поминовения усопших состоится 25 апреля.

Как будет ездить общественный транспорт в Барнауле в пасхальную ночь

В барнаульских храмах в пасхальную ночь пройдут богослужения, после которых горожане смогут уехать домой на общественном транспорте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей