Аномальный снегопад обрушился на Барнаул ночью 15 апреля

Общество, 10:11, 15.04.2023

В уборке города есть сложности — 80% техники уже переоборудовано для работы в летнем сезоне. Тем не менее техника вышла на улицы

Ночью 15 апреля на Барнаул обрушился снегопад, а дороги покрылись льдом. Снегоуборочная техника уже разбирается с последствиями непогоды.

Как сообщают корреспонденты "Толка", многие автомобилисты выехали на летней резине, из-за чего не могут тронуться на светофорах, в лучшем случае, скорость движения доходит до 40 км/ч. Некоторые дороги превратились в настоящий каток.

Ночью буран даже не выпускал из города. На видео ближайший пригород, не доезжая до Бураново. Дорога покрыта толстой коркой льда, наблюдались переметы, а видимость была очень низкой.

На трассе Барнаул – Рубцовск дорожное полотно вообще практически не было видно. Тем не менее единичные машины выезжали из города.

С раннего утра в центре города и на выезде на рубцовскую трассу на дорогах работает снегоуборочная техника.

По информации администрации Барнаула, это аномальное для середины апреля явление, ведь несколько лет подряд к этому времени дорожники уже приступали к текущему ремонту дорог горячим асфальтобетоном. Ситуация осложнилась тем, что 80% техники переоборудовано для работы в летнем сезоне.

Тем не менее, к работам с началом снегопада незамедлительно приступили 38 единиц техники. Проводилась посыпка проезжей и тротуаров реагентами с помощью пескоразбрасывателей. Дорожники израсходовали 40 тонн песчано-соляной смеси, 7 тонн чистой соли и 3,6 тонн "Бионорда".

Дорожные службы на уборке снега
Дорожные службы на уборке снега
Фото: администрация Барнаула

Днем 15 апреля на улицах работают 108 дорожных рабочих и 43 единицы техники. Коммунальные машины и тракторы со щетками прометают дороги и тротуары. К обеду планируется вывести дополнительную технику для посыпки особо опасных участков дорог солью.

В настоящее время техника работает на улицах Балтийской, Гоголя, Партизанской, Никитина, Короленко, Ленинградской, Шумакова, Лазурной, Анатолия, Льва Толстого, Молодежной, А. Петрова, проспектах Ленина, Строителей и Космонавтов, площади Победы и других участках. Также очищаются лестницы и тротуары на пути обхода путепровода на проспекте Ленина, ступени на пересечении Малахова и Павловского тракта.

В связи с предстоящим праздником Пасхи особое внимание дорожники уделяют очистке остановочных павильонов, подходов к пешеходным переходам и тротуарам по пути к церквям.

Похолодание, снег и ветер накрыли Алтайский край на экваторе весны

В самой середине весны в регион вновь вернулась холодная погода. Все выходные и часть следующей недели в крае будет снежно, дождливо и холодно

Лента новостей