Более 25 тысяч военных задействовали во время проверки сил Тихоокеанского флота

Общество, 19:16, 17.04.2023
Военные корабли
Военные корабли Фото: пресс-служба минобороны РФ

В минобороны РФ заявили, что основная цель учений – проверка способности флота отражать агрессию с океанских и морских направлений

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Путину о ходе проверки Тихоокеанского флота, сообщает пресс-служба Кремля.

"Силы и войска привели в полную боевую готовность, с установленными ограничениями они приступили к выполнению учебно-боевых задач", – заявил министр обороны.

По его словам, сейчас идет второй этап проверки – переход в южную часть Охотского моря с боевым маневрированием и "вскрытием подводной обстановки". Кроме того, военнослужащие отработали вопросы боевой устойчивости ракетных подлодок и их готовности к применению оружия.

18 апреля, как отметил Шойгу, начнется последний этап проверки. Военнослужащие отработают ракетные удары электронными пусками. Стратегические ракетоносцы вылетят в центральную часть Тихого океана и расстреляют корабли условного противника.

После доклада российский лидер подчеркнул, что первый этап учений прошел на очень высоком уровне и попросил Шойгу обратить внимание на подготовку подобных мероприятий и на других флотах.

Напомним, что внезапную проверку российского Тихоокеанского флота начали 14 апреля. Всего в учениях принимают участие более 25 тысяч военнослужащих, 89 самолетов и вертолетов, а также 167 боевых кораблей.

В Норвегии заявили о выходе в море кораблей России с ядерным оружием

В норвежской разведке заявили, что центральная часть ядерного потенциала России находится на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей