Какие пространства Железнодорожного района могут благоустроить в 2024 году

Общество, 10:47, 19.04.2023
Зеленая зона рядом с драмтеатром (ул. Молодежная, 15),
Зеленая зона рядом с драмтеатром (ул. Молодежная, 15), Фото: Виталий Барабаш/Толк

В числе претендентов на благоустройство в рамках нацпроекта в список для голосования включено четыре территории в Железнодорожном районе

Несколько общественных пространств, расположенных в Железнодорожном районе Барнаула, включены в перечень по выбору проектов благоустройства на 2024 год. Рассказываем, за какие именно территории Железнодорожного района жители краевой столицы могут проголосовать в рамках отбора проектов-претендентов на преображение по национальному проекту.

1

Какие территории Железнодорожного района Барнаула вошли в список на благоустройство?

В рамках интернет-голосования в этом году Железнодорожный район будут представлять четыре территории:

  • проезд Полюсный (от переулка Ядринцева до дома №91 в проезде Полюсном);
  • зеленая зона от дома №33 на проспекте Строителей до переулка Ядринцева;
  • зеленая зона между домами №21 и 25 на проспекте Строителей;
  • зеленая зона на улице Молодежной, 15 (рядом с краевым театром драмы имени В.М. Шукшина).

Как отмечают в районной администрации, среди всех территорий особое место отводится именно последнему общественному пространству, прилегающему к крупнейшему памятнику культурного наследия Алтайского края – театру драмы имени Василия Шукшина.

Зеленая зона по улице Молодежной, 15 уже давно стала центром притяжения жителей города и считается одной из самых популярных для отдыха. Как отметила депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, зеленая зона у краевого театра драмы имени В.М. Шукшина – это одна из самых главных территорий Железнодорожного района среди остальных, участвующих в голосовании.

"Последний раз работы по благоустройству здесь проводились в 1980 году и были приурочены к 250-летнему юбилею Барнаула. Сегодня сквер у театра вновь нуждается в преображении. Отдав свой голос, неравнодушные жители нашего города могут помочь стать этой территории гораздо красивее, уютнее и комфортнее для отдыха", – рассказала народная избранница.

Зеленые зоны, компактно расположенные на территории, являются элементом флоры, основная задача которых заключается в создании условий для очистки среды от загрязнений, обогащении воздуха кислородом и поддержании комфорта для отдыха жителей.

В этой связи планируется провести очистку территории сквера от сухой растительности, высадить новые деревья, кустарники, цветники, благоустроить пешеходные дорожки и установить малые архитектурные формы в виде скамеек и урн.

2

В рамках какого проекта проводится отбор по благоустройству общественных территорий?

Выбор общественных территорий осуществляется в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

3

В каком формате осуществляется отбор территорий для последующего благоустройства?

Общественные пространства для благоустройства выбирают сами жители Барнаула в рамках онлайн-голосования. Такая процедура является наиболее открытой, напрямую учитывает мнение жителей краевой столицы. Кроме того, данный механизм в предыдущие годы уже доказал свои преимущества.

4

В какие сроки проводится голосование?

Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. То есть у горожан есть полтора месяца, чтобы выбрать понравившийся объект.

5

Кто и как может принять участие в голосовании?

Проголосовать за понравившуюся территорию смогут все жители Барнаула, достигшие 14-летнего возраста. Отдать свой голос можно одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров.
6

Сколько всего территорий Барнаула претендует на благоустройство?

Горожанам предстоит выбирать из 37 общественных пространств. Также в ходе голосования жители смогут выбрать дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке.

Кандидаты на апгрейд. Какие уголки в центре Барнаула  могут получить новую жизнь

Представляем первую партию общественных пространств столицы Алтайского края, которые будут участвовать в голосовании за благоустройство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей