"Единая Россия" проведет "Диктант Победы" более чем в 40 странах

Общество, 12:45, 19.04.2023
"Диктант Победы"
"Диктант Победы" Фото: "Единая Россия"

Принять участие в масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно. В Алтайском крае центральной площадкой станет Алтайский филиал РАНХиГС

Акция "Диктант Победы" в 2023 году пройдет в России и еще более чем в 40 странах мира, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия". Ожидается, что в Алтайском крае диктант напишут более 8 тысяч жителей.

Задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Выросло и количество площадок "Диктанта Победы" – сейчас их уже более 22 тысяч. Это больше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

"С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны", – подчеркнул Хинштейн.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. В Алтайском крае подготовят не менее 150 площадок. Центральной станет Алтайский филиал РАНХиГС в Барнауле, там соберется больше 100 человек.

"Мы рассчитываем, что всего диктант напишет свыше восьми тысяч жителей алтайских городов и сел, которым небезразлична история России, от школьников до пенсионеров. Ведь это не только проверка знаний о событиях Великой Отечественной войны, это наша благодарность поколению победителей", – сказал руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Иван Гладких.

В пресс-службе подчеркнули, что более 120 площадок "Диктанта Победы" будет организовано в Донбассе.

"Привлечение жителей новых российских территорий к "Диктанту Победы" принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не "истории", изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима", – считает Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной.

Отметим, что вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных патриотических объединений из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка. Сопровождать проведение "Диктанта Победы" в других странах будут российские волонтеры.

"Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за ее пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. "Волонтеры Победы" уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении "Диктанта Победы" и на территории четырех новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва блокады Ленинграда", – рассказала председатель движения "Волонтеры Победы", зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

"Диктант Победы" состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей