По велению души. Как и зачем работает народная дружина "Барнаульская"

Общество, 17:00, 19.04.2023
Народные дружинники подключились к охране общественного порядка в Пасху
Народные дружинники подключились к охране общественного порядка в Пасху Фото: barnaul.org

Созданная по инициативе граждан и объединившая неравнодушных людей дружина занимается не только охраной порядка, но и просветительскими, спортивными и общественными проектами

Народная дружина "Барнаульская" – объединение, которое занимается охраной порядка в Барнауле. В канун Дня местного самоуправления депутаты Барнаульской городской Думы Галина Буевич, Вячеслав Перерядов и Азер Алиев посетили волонтерский центр подготовки дружинников.

Открытие центра было приурочено к 10-летию народной дружины "Барнаульская". Помещение предоставила администрация Барнаула, а ремонт и оснащение осуществлялись на средства краевых и городских грантов, а также при активной помощи организаций и частных лиц.

В центре есть зал теоретической подготовки, где дружинников обучают правовым вопросам, а также действиям в различных ситуациях, возникающих при охране общественного порядка. Свои силовые навыки члены дружины отрабатывают в спортивном зале во время тренировок по боевому самбо.

Галина Буевич, Вячеслав Перерядов и Азер Алиев посетили волонтерский центр подготовки дружинников
Галина Буевич, Вячеслав Перерядов и Азер Алиев посетили волонтерский центр подготовки дружинников
Фото: Барнаульская городская Дума

Сегодня народная дружина насчитывает тысячу активных бойцов, которые взаимодействуют с органами полиции, УФСИН, помогают в наведении общественного порядка.

С участием народной дружины удалось раскрыть более 400 преступлений, выявить тысячи административных правонарушений. Правоохранительные органы, благодаря совместной работе с дружинниками отмечают положительную динамику по снижению преступности на улицах.

Объединение играет важную роль в структуре местного самоуправления, так как реализует еще множество проектов. Дружинники занимаются многими направлениями общественной работы, к примеру, проводят лекции, в том числе патриотической направленности.

Председатель Думы Галина Буевич высокого оценила опыт центра, который не только способствует наведению порядка в городе, но и ведет большую просветительскую работу по популяризации волонтерства. Она вручила добровольцам почетные грамоты Барнаульской гордумы и памятные подарки.

"Добровольные народные дружины – это проявление сознательности граждан, ведь они работают исключительно по велению души. В сознании горожан образ дружинника ассоциируется с ответственностью и готовностью в любую минуту прийти на помощь", – отметила Галина Буевич.

Галина Буевич, Вячеслав Перерядов и Азер Алиев посетили волонтерский центр подготовки дружинников
Галина Буевич, Вячеслав Перерядов и Азер Алиев посетили волонтерский центр подготовки дружинников
Фото: Барнаульская городская Дума

Ее поддержал опытный дружинник, а сейчас командир территориального отряда дружины по Железнодорожному району Александр Жуков. Его в ряды "Барнаульской" шесть лет назад привел племянник.

"Так и остался. У меня потребность помогать людям в трудных ситуациях. Все самое большое всегда начинается с малых ежедневных дел", – отметил Жуков.

Кстати, народная дружина "Барнаульская" по результатам деятельности в 2022 году в седьмой раз подряд стала лучшей дружиной в крае. По словам ее командира Вадима Киселева, команда не собирается останавливаться на достигнутом, а продолжит идти вперед.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей