В горах Алтая косули и маралы вышли на первую траву. Фото

Общество, 9:23, 24.04.2023

Несмотря на то что в горах Республики Алтай еще много снега, в низкогорьях уже появилась первая трава. В этих местах собираются животные

На побережье Телецкого озера наблюдается высокая концентрация косуль, маралов, кабанов и медведей, которые вышли на первую траву, сообщает Алтайский биосферный заповедник.

"Копытные не спешат подниматься вверх, расселяться с мест зимовки, уходить от первой зелени. Кроме того, по побережью расположены и основные природные и искусственные солонцы, также привлекающие животных в период перехода на зеленые корма", – рассказал ведущий научный сотрудник териолог заповедника Юрий Калинкин.

Большую концентрацию косули объяснили также тем, что численность этого животного в заповеднике продолжает расти и особи осваивают новые места обитания. Рога сибирской косули крупнее, чем у ее европейских собратьев, и они сильнее расходятся в стороны. Поэтому на зимовку животные их сбрасывают.

Ранее сообщалось, что на Алтае Телецкое озеро почти освободилось от ледяных оков.

На высоте почти 3 тысячи метров в горах Алтая заметили одинокого кабана

Кабан смиренно бродит в поисках еды в горах. Обычно встреча с этим зверем возможна на границе леса, что примерно на тысячу метров ниже

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей