"Зеленые" миллиарды. Сколько Алтайский край готов тратить на благоустройство

Демидовская площадь
Демидовская площадь Фото: Виталий Барабаш/Толк

Более 4 млрд рублей за шесть лет потратили на обустройство общественных территорий в Барнауле и других города и селах Алтайского края. С каждым годом сумма становится внушительнее

Объем средств, выделяемых на благоустройство зеленых зон в регионе, только растет. Сегодня из бюджетов разного уровня готовы тратить большие деньги не только на городские парки, но и на маленькие аллеи и пешеходные улицы. Причем независимо от того, город это или село. Подробно об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников.

Не ФКГС единым

Суровая борьба. Сколько жителей Алтайского края проголосовало за зеленые зоны

Число участников онлайн-голосования за благоустройство общественных территорий нашего региона продолжает расти. По сравнению с прошлым годом активность населения увеличилась в 1,5 раза

Благоустройство территорий в муниципалитетах долгое время относилось к проблемам исключительно местного значения, отметил он в ходе прямого эфира на площадке краевого ЦУР.

"В то же время с 2017 года обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни превратилось в одно из приоритетных направлений стратегического развития страны. А с 2019-го стало одной из национальных целей", – добавил Котельников.

Спикер напомнил, что решать задачу по улучшению окружающей среды начали в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС), который с 2019-го вошел в состав нацпроекта "Жилье и городская среда".

За шесть лет существования проекта Алтайский край получил на благоустройство зеленых зон 4,3 млрд рублей. Деньги потратили на 1,6 тысячи объектов (в 53 муниципалитетах), 269 из которых – общественные территории.

По словам Котельникова, в 2023 году в регионе планируется потратить 840 млн рублей на 178 объектов. 640 млн рублей из этих средств выделены из федерального бюджета. Примерно тот же объем край получил на те же цели и в прошлом году. Получается, что пока финансирование не уменьшается, а даже, наоборот, понемногу растет, ведь есть и другие источники.

"Не ФКГС единым... В крае утверждены еще и собственные субсидии, в том числе на небольшие, но востребованные объекты. Сюда же можно добавить освещение территорий. Таким образом, за счет всех источников финансирования общая сумма, которую мы готовы потратить на благоустройство зеленых зон, постепенно приближается к 1 млрд рублей", – подчеркнул он.

55 общественных территорий

Путеводитель по зеленым зонам Барнаула, которые претендуют на благоустройство

В этом году жители краевой столицы могут выбрать одну из 37 общественных территорий краевой столицы, которая, по их мнению, нуждается в обновлении

Тем временем люди постепенно начинают входить во вкус, ведь результат налицо. В Барнауле по программе благоустройства оживают парки, скверы, аллеи и рощи. В числе самых важных Котельников назвал парки "Изумрудный", "Нагорный" и "Юбилейный", пешеходную аллею на улице Георгия Исакова, зеленую зону в поселке Южном. Что касается в целом региона, то в число "зеленых" счастливчиков вошли Нагорный парк в Бийске, парк Победы в Рубцовске и т.д.

В этом году Алтайский край вынес на голосование 174 территории, 96 из которых – на федеральной платформе.

"В итоге будет выбрано 55 общественных территорий для благоустройства в 2024 году. 14 из них известны. За них уже проголосовали, поэтому объекты перейдут из этого года в следующий, а в рамках голосования граждане выберут понравившийся дизайн-проект, разработанный для объекта", – отметил он.

Кстати, перечень объектов, вынесенных на онлайн-голосование, сформирован на базе итогов инвентаризации зеленых зон, проведенной в 2018 году. Учет провели в населенных пунктах с численностью населения свыше 1 тысячи человек.

"Конечно, муниципалитеты ориентируются на чаяния людей. Ежегодно по мере обращений представителей общественности мы добавляем в список дополнительные территории", – объяснил спикер.

Возможные риски

Александр Котельников рассказал также о подводных камнях голосования. По его словам, выбрать территорию – это лишь половина успеха. И в этом вопросе "далеко не все так безоблачно", как это может показаться.

Зеленая зона между домами №21 и 25 по пр. Строителей.
Зеленая зона между домами №21 и 25 по пр. Строителей.
Фото: Виталий Барабаш/Толк

"После этого нужно спроектировать выбранные площадки, а потом и выбрать подрядчика. С последним у муниципальных заказчиков нередко возникают сложности. Как правило, именно здесь могут скрываться основные риски. Однако за все время реализации проекта больших сбоев зафиксировано не было, а те недочеты, которые появлялись, устранялись в рабочем порядке", – пояснил он.

Напомним, онлайн-голосование за благоустройство территорий продлится до конца мая. Проголосовать за понравившуюся зеленую зону можно как онлайн (через федеральную платформу), так и с помощью волонтеров в ТЦ и отделениях МФЦ. При этом не стоит забывать, что отдать свой голос получится только один раз. И если участник уже проголосовал через портал "Госуслуги", то повторить то же самое через волонтеров он не сможет.

Как проголосовать за обустройство зеленой зоны в Барнауле. Инфографика

37 общественных пространств краевой столицы участвуют в голосовании, 15 из них находятся в самом густонаселенном районе города

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей