Жители Солонешенского района возмущены планами "разморозить" свалку у дороги

Общество, 10:28, 25.04.2023
Свалка в Солонешенском районе
Свалка в Солонешенском районе Фото: Банкфакс

Исторически сложившаяся свалка в Солонешенском районе расположена по дороге к месту притяжения туристов – Денисовой пещере

Жители Солонешенского района негодуют из-за свалки, на которую вновь стали свозить отходы, сообщает "Банкфакс".

Местные жители рассказали, что в прошлом году ее закрыли, так как свалка не является официальным объектом, куда можно свозить ТКО. Зону обнесли забором из профлиста, провели обвалку и буртовку. Власти якобы пообещали провести ее рекультивацию.

Однако вскоре забор растащили, и свалка вновь стала наполняться мусором.

Глава муниципалитета Александр Воронов заявил, что вопрос с рекультивацией подобных объектов сейчас решается в минприроды, и когда это произойдет, пока неизвестно.

Также он пояснил, что сейчас свалку используют регоператор "Спецобслуживание плюс" и местные жители. На данный момент это не запрещено, так как она является исторически сложившейся.

Чиновник пояснил, что до недавнего времени такие объекты должны были узаконить или рекультивировать, но в конце прошлого года по решению федеральных властей их использование продлили до 2026 года.

Со слов Воронова, регоператор предложил сделать на этой территории площадку для временного накопления отходов, но для этого необходимо изменить назначение земли. Соответствующие поправки уже предусмотрены проектом генплана Солонешенского сельсовета.

Ранее водители пожаловались на разлетающуюся мусорную свалку на подъезде к Барнаулу. Она находится на 72-м километре Заринской трассы. Кроме мусора, который ветром относит на дорогу, свою "долю" вносят и мусоровозы.

В Барнауле на пустыре за ТЦ Европа кучи снега сменились горой отходов

Зима ушла, мусор остался. На большом участке должен быть создан парк, но пока пустырь используют только как место для свалки. Рассказываем, как с мусором борются местные активисты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей