Российские военные начали применять новейшие танки Т-14 "Армата" в зоне СВО

Общество, 10:16, 25.04.2023
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата" Фото: Минобороны РФ

Броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Также танк оборудован активной и динамической защитой

Российские военнослужащие начали применять новейшие танки Т-14 "Армата" в зоне спецоперации, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

"Российские войска начали применять новейшие танки "Армата" для ведения огня по украинским позициям. В прямых штурмовых действиях они пока не участвовали", – уточнил собеседник издания.

По его словам, данные танки в зоне спецоперации получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов. Источник добавил, что экипажи Т-14 "Армата" проходили боевое слаживание начиная с конца прошлого года на полигонах Донбасса.

Впервые в боевых условиях эти танки опробовали в Сирии. Их разработали в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения. Особенностью танка выступает необитаемая башня, а также расположенная в передней части корпуса изолированная бронекапсула, в которой находятся три члена экипажа.

Танк имеет комбинированное многослойное бронирование, комплекс активной защиты "Афганит" и новую динамическую защиту "Малахит". Основным вооружением является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, которая применяет новые управляемые ракеты с дальностью полета в восемь километров.

Ранее сообщалось, что ВДВ впервые получили системы "Солнцепек" для применения в зоне спецоперации. Они ведут огонь при помощи новейших программных систем топогеодезической привязки и от его огня даже в окопах невозможно скрыться.

Российские бойцы затопили под Херсоном захваченный танк Leopard

Москва в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений украинским властям. В Кремле заявили, что поставки танков и другой техники "не способны изменить ситуацию на месте"

Лента новостей