В России планируют обложить заработки блогеров налогами

Общество, 16:47, 25.04.2023
Компьютер. Интернет
Компьютер. Интернет Фото: pixabay.com

По словам источника, инициатива направлена на устранение пробелов в законодательстве и расширение контура доходов, которые считаются полученными в России

Минфин РФ предлагает обязать блогеров, которые работают за границей и публикуют контент на иностранных платформах, платить НДФЛ с российских доходов, сообщают "Ведомости".

Так, по законопроекту, если блогер использует российские домены, сетевые адреса или серверы, то доходы от такой деятельности следует обложить в России подоходным налогом при соблюдении как минимум одного из трех условий:

  • если физлицо являлось налоговым резидентом России;
  • если доходы получены на счет в российском банке;
  • если заказчик – это российская компания или индивидуальный предприниматель.

По словам руководителя налоговой практики адвокатского бюро ЕПАМ Сергея Калинина, российский сегмент интернета с точки зрения полученных доходов чиновники хотят приравнять к территории страны.

"Сейчас, если, например, веб-дизайнер, нерезидент России, из-за рубежа исполнил заказ для российской компании, он не платит налог, поскольку этот доход не считается полученным от деятельности в РФ", – объяснил он.

Кроме того, источник заявляет, что под российское налоговое законодательство попадут и работающие за границей блогеры, которые размещают контент на иностранных платформах, но при этом получают вознаграждение из России. С их доходов также планируют взимать НДФЛ.

Ранее "Толк" сообщал, кому на Алтае нужно не забыть о налоговых декларациях, чтобы не попасть на штраф. Так, отчитаться о доходах нужно не только индивидуальным предпринимателям, но и тем, кто продал недвижимость или автомобиль.

В России предложили ввести налог с доходов для нужд СВО

По словам депутата, речь идет не просто об увеличении поступлений в бюджет, полученные средства идут на определенную цель

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей