Что говорят об алтайских чиновниках и бизнесменах их подписи

По автографам можно судить об амбициозности, эмпатии или закрытости человека, о его креативных способностях или приземленности

"Что такое подпись? Это имидж человека, который с ее помощью показывает себя таким, каким он хочет выглядеть в глазах других", – говорит графолог Юрий Решетов. Для объективного анализа, который бы выявил реальные черты характера человека, эксперты предпочитают исследовать почерк, а не подпись. Первый – бессознательный, вторая – специально придуманная. Однако и подписи могут рассказать, мечтатель человек или исполнитель, открыт людям или держит дистанцию и что у него с самооценкой.

"Толк" собрал примеры подписей алтайских политиков, предпринимателей и врачей (под документами от официальных ответов СМИ). Эксперт дал общие, а в некоторых случаях частные характеристики автографам.

Губернатор и мэр

У эксперта была возможность в разное время оценить и подписи, и небольшие фрагменты почерка губернатора Алтайского края Виктора Томенко и главы Барнаула Вячеслава Франка.

"В подписи выражены и верхняя, и нижняя часть. Верх нам рассказывает об амбициях, идеях, низ – о серьезной работоспособности, – говорит Юрий Решетов. – Я видел и пример его почерка. В нем мало островков расслабления, то есть человек постоянно в работе, в зоне высокой интенсивности труда – как будто у человека нет выходных дней".

Подпись и почерк Вячеслава Франка, по словам эксперта, принадлежат человеку с "очень интенсивной умственной работой", обладающему способностью и к постоянной генерации идей, но и твердо стоящему на земле. Это почерк рационального, взвешенного, контролирующего свои эмоции интеллектуала.

При этом довольно большое расстояние между строк может говорить об интроверсии человека, внутренней закрытости, необходимости в большом личном пространстве. А крупные заглавные буквы говорят о повышенной требовательности к окружающим, считают графологи.

Особые черты подписи

Многократно повторенный, "закрученный" элемент в подписи говорит о высокой эмоциональности, интуитивно-импульсивном характере человека, не всегда продуктивном. Но тут можно посмотреть, сходит такой автограф на уменьшение в конце или идет на увеличение. В первом случае подпись говорит, что при всей внутренней импульсивности человек умеет успокаиваться и слушать, во втором – что он стремится к доминированию.

Подпись Сергея Серова, председателя аграрного комитета краевого заксобрания
Подпись Сергея Серова, председателя аграрного комитета краевого заксобрания
Фото: сканы документов или официальных ответов на запросы СМИ

Выраженные верхняя и нижняя часть подписи. Верх – область идей, амбиций, творчества, низ – жизненной силы, исполнительности, сексуальности, предприимчивости, денег. Если развиты обе зоны – и в почерке, и в подписи, – значит, у человека есть и идеи, и способности по их воплощению в жизнь. Соответственно, неразвитость какой-то из зон или доминирование одной над другой свидетельствуют о дефиците или избыточности "верхних" или "нижних" качеств.

Подпись Виталия Снесаря, вице-премьера правительства края
Подпись Виталия Снесаря, вице-премьера правительства края
Фото: сканы документов или официальных ответов на запросы СМИ

Подпись или ее элемент заключен в круг – в этом случае речь идет о желании человека закрыться. Это свойственно делать тем, кто осторожен. Кто выстраивает определенные внутренние границы в отношениях с миром, а также желает подстраховаться.

Подпись Владимира Семенова, председателя промышленного комитета краевого заксобрания
Подпись Владимира Семенова, председателя промышленного комитета краевого заксобрания
Фото: сканы документов или официальных ответов на запросы СМИ

Перечеркнутая подпись принадлежит людям, которые, по словам Решетова, "как будто сами себя зачеркивают", отрицают свое "я". Это не очень благополучный признак, характеризующий хозяина подписи как человека, склонного к излишней самокритике.

Подчеркнутая снизу подпись говорит о желании быть в центре внимания либо желании укрепить самооценку.

Маленький интервал между буквами, плотность говорят о семейственности человека.

Левый наклон в письме может свидетельствовать об оппозиционности человека, несогласии с общим курсом, противопоставлении себя другим. А правый наклон, напротив, говорит об этическом складе, доброте. Впрочем, эти характеристики нужно оценивать в совокупности с другими свойствами.

Акценты, выраженные точки на концах букв, когда человек как бы "заедает", ставя точку, а потом от нее резко ведет вниз линию буквы, бывает, свойственны язвительным, едким людям.

Короткие подписи. Здесь можно вести речь больше не о чертах характера, а о незащищенности таких автографов – их легко подделать. Нередко это бывает второй вариант подписи – у людей, которым приходится постоянно подписывать уйму документов. Но именно поэтому они и находятся в зоне особого риска – важные бумаги оказываются незащищенными. Впрочем, сегодня эту проблему стали решать электронные подписи.

Купцы и врачи

По словам Юрия Решетова, до революции у русских купцов были чаще всего большие красивые подписи. "После революции подписи стали обезличиваться: палочки, галочки, как будто "нас нет", – говорит эксперт. Автографы ряда современных предпринимателей в какой-то мере продолжают дореволюционную традицию.

А вот подписи врачей значительно сдержаннее. По словам Решетова, все графологи давно "договорились" объяснять неразборчивость почерка докторов и особенности их письма психологическим барьером перед пациентом – врач не в состоянии впустить каждого больного в свое пространство.

Мэр должен быть хозяином: Вячеслав Франк – про мифы о главе, ценности и власти

Глава Барнаула рассказал, как понимает должность мэра, почему не считает себя оторванным от народа и на каких ценностях вырос

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей