"По 100 операций в день": сибирский хирург рассказал о работе в зоне СВО

Общество, 11:58, 26.04.2023
Операция. Больница
Операция. Больница Фото: "Толк"

Хирург во время своих поездок в зону спецоперации оперировал не только пострадавших в боевых действиях, но и помогал местным жителям

Хирург из Томска Александр Копанчук два своих отпуска провел в зоне спецоперации. В качестве волонтера он отправился в Докучаевск, где оперировал пациента за пациентом, сообщает "КП-Томск".

Врач вспоминает, что, когда началась спецоперация, он с коллегами сразу начал искать возможность помочь Донбассу. Получилось это в мае. Тогда мужчина вместе с анестезиологом и двумя травматологами отправился в зону боевых действий в двухнедельный отпуск.

"В тех условиях приходилось оперировать достаточно много человек, в сутки операций бывает 90-100. Все зависело от того, что происходит на передовой, идет ли наступление. В Докучаевске еще и жители обращались, я оперировал и грыжи, и перфоративные язвы, и аппендициты, и тут же – ранения в живот, огнестрельные, взрывные, осколочные, там шел такой поток – сложнейшие пациенты", – поделился Копанчук.

Хирург трудится в больнице скорой медицинской помощи, которая раньше носила название Железнодорожной. Это первое и единственное место, где он работает уже 23 года. Начал свой путь там Копанчук интерном, а сейчас уже заведует приемным отделением. При этом мужчина считает свое дело не работой, а хобби.

"Конфуций сказал: "Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни". У меня так получилось: это не работа, а мое хобби, я не утрирую", – отметил врач.

Больница работает в режиме скорой помощи 24 часа в сутки, 365 дней в году. Распланировать день сотрудникам не получается, так как нельзя заранее предугадать, насколько сложные поступят пациенты.

"Кто-то кого-то избил, сбил на машине, кто-то выпал из окна, перевернулся в автомобиле – всех везут к нам. А когда это произойдет – только Богу известно. Рабочий день начинается в 7.30. До 16.00 я работаю как завотделением. <...> А с 16 часов до 8 утра я уже только врач-хирург, травматолог. 9-10 дежурств в месяц", – рассказал Копанчук.

Хирург поделился, что для него самое главное ощущать свою полезность. Особенно остро он прочувствовал свою нужность этому миру именно после поездок в зону спецоперации.

Ранее сообщалось, что барнаульский врач провел операцию раненному в бою участнику СВО. После реабилитации боец вновь намерен вернуться на спецоперацию и продолжить участие в боевых действиях.

Генерал-лейтенант полиции из Новосибирска отказался от звания и уехал на СВО

На период своей службы в зоне спецоперации мужчина отказался от своего высокого специального звания и генеральской пенсии

Лента новостей