От автопробега до салюта. Полная программа 1 Мая в Барнауле

Общество, 10:26, 28.04.2023
Виды Барнаула. Нагорный парк
Виды Барнаула. Нагорный парк Фото: Виталий Барабаш/Толк

Большинство праздничных мероприятий пройдет в центральной части города, а также на набережной Оби и в крупных парках краевой столицы

1 мая – в Праздник Весны и Труда – в Барнауле запланирована широкая программа. Начнется она с автопробега пожарной техники, а завершится праздничным салютом, который запустят над Обью. Большинство мероприятий пройдет в центральной части города – на территории набережной, площадей и парков. Что посмотреть в этот день, куда сходить и во сколько – в обзоре "Толка".

1

Когда 1 мая в Барнауле стартует автопробег?

Горожан ждет необычный автопробег – в понедельник по улицам краевого центра пронесется колонна пожарной техники. Причем в нем участвуют не только современные модели, но ретромашины. Планируется, что начнется он в 9.30. Заезд стартует от улицы Гоголя и далее по маршруту: проспект Ленина – площадь Октября – проспект Ленина – улица Пушкина – площадь Свободы.

2

Что интересного можно увидеть на площади Свободы?

Здесь запланирован большой праздник, посвященный Дню пожарной охраны (выпадает на 30 апреля, но, как и в прошлом году, его отпразднуют на Первомай). Программа, которую подготовило краевое управление МЧС, начнется в 11.00.

Барнаульцы увидят вальс пожарных машин, показательные выступления спасателей, смогут поучаствовать в необычном квесте "Станция", посмотреть выставку техники и попробовать полевую кухню.

3

Какие спортивные соревнования пройдут на Первомай?

Таких будет несколько.

В 10.00 на площади Советов будет дан старт пробегу "Динамовская десятка" с дистанцией 10 км. В нем может поучаствовать любой желающий, который пройдет регистрацию и предъявит допуск врача. 1 мая спортсмены пробегут два круга по проспекту Ленина.

С 12.00 начнутся легкоатлетические эстафеты на призы от "Алтайской правды". Большая включает 14 этапов, малая – 10, участвуют несколько команд. И маршрут соревнования также пройдет по проспекту Ленина.

На площади Сахарова с 10.00 пройдут соревнования по баскетболу 3*3 среди мужских команд, роллер-спорту и будет работать площадка для выполнения норм комплекса ГТО. Также в это же время начнется турнир по футболу в Парке спорта Смертина.

4

Какие мероприятия пройдут на набережной Оби?

Набережная реки обещает стать одной из насыщенных праздничных площадок. 1 мая в 13.30 здесь пройдет открытие сезона навигации – барнаульцы увидят парад судов.

С 15.00 у реки начнется концертная программа с выступления оркестра и солистов краевого Управления МЧС, а в 16.00 "эстафету" подхватят творческие коллективы Барнаула из учреждений допобразования.

В 19.30 на сцену выйдет культурный центр краевого управления МВД. А в 20.20 на набережной начнется концертная программа с выступлением ансамбля народной песни "Вечерки" и мужского вокального ансамбля Государственной филармонии Алтайского края.

5

Что 1 мая запланировано в парках Барнаула?

Они готовят собственную праздничную программу.

  • К примеру, на центральной аллее в "Изумрудном" в 17.00 начнется концерт "Майское настроение".

  • Отпраздновать Первомай барнаульцев приглашает и парк Центрального района – здесь в 14.00 начнется концертная программа, откроется ярмарка ремесленников и пройдут конкурсы и игры.

  • В парке "Арлекино" 1 мая откроется летний сезон – с 12.00 здесь можно увидеть выступление духового оркестра и творческих коллективов краевого центра, а на аллее с 15.00 будет работать детская анимация.

  • Также в полдень начнется концертная программа в парке "Лесная сказка".

6

А во сколько начнется фейерверк?

Праздничный салют в честь Первомая в Барнауле прогремит в 22.00 над акваторией Оби. Посмотреть фейерверк горожане смогут с набережной и Нагорного парка.

Напомним, в 2021 году Барнаулу присвоили звание "Город трудовой доблести". Это значит, что теперь всегда на 1 Мая будут проводить массовые мероприятия и салют.

Мокрый снег и минус: на майские праздники в Алтайском крае снова похолодает

Жителей региона ждет очередное похолодание в первые майские выходные в этом году. Местами возможны осадки в виде мокрого снега

Лента новостей