Более семи тысяч жителей Алтайского края написали "Диктант Победы"

Общество, 11:45, 28.04.2023

В пятый раз акцию организовали партия "Единая Россия" и движение "Волонтеры Победы". На этот раз центральной площадкой ее проведения стал Алтайский филиал РАНХиГС

Масштабное тестирование жителей России и еще более 40 стран мира прошло 27 апреля в рамках патриотической акции "Диктант Победы". В Алтайском крае ее участниками стало более семи тысяч человек, сообщили в пресс-службе реготделения партии "Единая Россия".

Участников тестирования приветствовал заместитель секретаря регионального отделения "Единой России", вице-спикер Алтайского краевого заксобрания Денис Голобородько.

"Для очного участия в акции в наших городах и селах работало больше 150 площадок, 27 из них в Барнауле. Участникам "Диктанта Победы" нужно было ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Важно, что в этом году вопросы касались Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва блокады Ленинграда. Сегодня, как никогда, важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за ее пределами", – сказал Голобородько.

По его словам, абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, "Диктант Победы" дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получат право принять участие в параде Победы 9 мая на Красной площади.

"Но главное в этой акции не победа, а возможность вспомнить события Великой Отечественной войны, обратиться к славной истории нашей страны", – подчеркнул вице-спикер АКЗС.

"Диктант Победы"
"Диктант Победы"
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Свои помещения для проведения "Диктанта Победы" предоставляли школы, вузы и другие учебные заведения, библиотеки. Так, вместе с учениками Ключевской средней школы №1 тестирование проходил депутат фракции "Единая Россия" в Ключевском районном собрании депутатов Виктор Бакаенко. Исполнительный секретарь Шипуновского местного отделения партии Сергей Беляев написал "Диктант Победы" вместе с учениками Шипуновской средней школы №2, а депутат Думы города Бийска Диана Чуй – вместе со студентами Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина.

В Алтайском крае "Диктант Победы" написали сотрудники Росгвардии, МЧС, Барнаульского учебного центра федеральной противопожарной службы, военнослужащие в войсковых частях Алейска, Барнаула, ЗАТО Сибирский, Рубцовска, Бийска.

На вопросы о Великой Отечественной войне отвечали в Барнаульской духовной семинарии. Регистрация площадок велась на сайте диктантпобеды.рф, все желающие могли воспользоваться этой возможностью. Там же проходило дистанционное тестирование.

О смысловой составляющей патриотической акции рассказал депутат Госдумы, генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов, ставший недавно координатором партийного проекта "Историческая память" в Алтайском крае.

"Считаю, что "Диктант Победы" – это не только проверка знаний. Участники акции вносят свой вклад в сохранение исторической памяти. Они защищают правду о событиях Второй мировой войны, а правда сегодня нуждается в защите как никогда. Не зря в этом году в диктант включены вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса. К слову, с 1 сентября этот процесс будут подробно изучать российские школьники и студенты. Убежден, что "Диктант Победы" пишут все, кому небезразлична история России. Это наша благодарность поколению победителей", – сказал Владимир Шаманов.

В этом году "Единая Россия" проводит "Диктант Победы" в России и более чем в 40 странах мира. Общее количество очных площадок превысило 22 тысячи – это больше, чем в предыдущие годы. Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы в Москве.

Более 120 площадок "Диктанта Победы" работали в Донбассе. Привлечение жителей новых российских территорий к "Диктанту Победы" принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не "истории", изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима, отметили в реготделении партии "Единая Россия" в Алтайском крае.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей