Заливает пляжи. В Бийске резко вырос уровень воды в Бии

Общество, 15:57, 02.05.2023

Резкому повышению уровня воды в Бии поспособствовали резкое таяние снега и проливные дожди на Алтае. При этом до критических показателей пока далеко

В Бийске в Бии произошел резкий подъем уровня воды. За сутки река поднялась на 72 сантиметра, достигнув отметки в 335 сантиметров, сообщает "Бийский рабочий".

Река уже подступила к подножию дамбы и начала заливать городские пляжи. Как пояснили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), резкий подъем уровня воды связан с резким потеплением на Алтае и проливными дождями в верховьях.

"Температура в районах выше по течению Бии, температура воздуха прогревалась до +25, началось резкое таяние снега. Причем, как отмечают местные жители, это еще не "коренная" вода. Катунь в свою очередь ведет себя более спокойно, подъем ее уровня незначительный", – рассказал начальник бийского инспекторского участка ГИМС Игорь Ускорников.

В верховьях Бии уровень воды достигает 493 сантиметров. Однако речь о критической паводковой ситуации пока не идет. Кроме того, пока еще не наблюдалось подтоплений частных домов и приусадебных участков, а на утро 2 мая отметили спад уровня воды.

Отмечается, что критической отметкой уровня Бии в окрестностях Бийска считают 510 сантиметров. Когда вода достигает показателя в 560 сантиметров, начинаются подтопления жилых домов и участков.

Напомним, что 30 апреля в Бийске почти на метр за сутки поднялся уровень воды в Бии.

В Барнауле могут отменить некоторые остановки теплоходов

В Алтайском крае стартовал новый сезон пассажирской навигации. Однако из-за низкого уровня воды в реке некоторые суда могут не причалить к берегу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей