На Алтае показали, как природа перенесла апрельские заморозки

Общество, 10:47, 03.05.2023

Похолодание в апреле стало неожиданностью не только для людей, но и для животных и птиц. Однако сейчас все радуются потеплению, а северный плес Телецкого озера почти полностью освободился ото льда

В Алтайском биосферном заповеднике рассказали о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Информацией об этом поделились на сайте учреждения.

"Мы думали, что зима ушла по-английски, а она уходит чисто по-русски. Несколько раз "на посошок", а потом и на ночь осталась", – отметил старший научный сотрудник Олег Митрофанов.

По его словам, в природе все смешалось. Ближние мигранты – зяблики, черногорлые завирушки и лапландские подорожники – прилетели в заповедник и застряли на Яйлинской террасе из-за внезапного похолодания и снега.

Однако, несмотря на непогоду, весна становится все заметнее. В солнечные дни цветут первоцветы – медуница, хохлатка и кандыки. На свежую зелень выходят маралы. Кабаны приступили к весенней пахоте.

Ранее стало известно, что на берегу Телецкого озера в конце апреля зацвел маральник. Цветение продолжается в среднем 10-14 дней.

В Алтайском крае в конце апреля появились первые грибы

Узнав об урожае в конце апреля, грибники поздравили друг друга с началом сезона и собрались проверять "свои" грибные места

Лента новостей