Более 80% жителей Алтайского края недовольны своими зарплатами

Общество, 14:44, 03.05.2023
Деньги, зарплата
Деньги, зарплата Фото: Виталий Барабаш

Многие жители Алтайского края заявили, что недовольны уровнем своей зарплаты. Причем число таких работников только растет

В Алтайском крае становится все больше работников, недовольных уровнем своей заработной платы, сообщает сервис hh.ru.

Оказалось, что 83% респондентов из Алтайского края заявили, что они недовольны своей зарплатой и считают, что она должна быть больше (доля таких ответов за год выросла на 10%). При этом в целом по России 71% работников недовольны оплатой своего труда.

И только 13% опрошенных устраивает их доход (в целом по стране такой ответ дали 26%).

Больше остальных довольны своей зарплатой представители таких профессиональных сфер, как "Безопасность" (35%), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" и "Информационные технологии" (по 30%). Доля тех, кого не устраивает текущая зарплата, наиболее высока в сферах "Медицина, фармацевтика" (84%), "Туризм, гостиницы, рестораны" (80%) и "Юристы" (76%).

Половина недовольных зарплатой работников считают, что она должна вырасти в два раза и более. Каждый пятый (21%) хотел бы повышения на 40-50%, а еще 18% желают, чтобы их доход вырос на 20-40%. Кроме того, 11% респондентов ответили, что им хватило бы повышения в пределах 20%.

Среди тех, кто мечтает об увеличении зарплаты как минимум в два раза, чаще встречаются ИТ-специалисты (56%), работники науки и образования и юристы (по 54%).

Ранее сообщалось, что барнаульцы мечтают получать пенсию в 44,5 тысячи рублей.

Алтайский край вошел в топ регионов, где выполнили майские указы президента

Только 12 регионов из 85 выполнили майские указы президента по уровню зарплат сотрудников бюджетной сферы. Остальные субъекты не справились с этой задачей

Лента новостей