Барнаульский врач отделался условкой и штрафом за поддельные записи о вакцинации

Общество, 15:45, 04.05.2023
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

Молодой врач согласился на авантюру своего родственника и подделывал записи о вакцинации. В итоге получил срок и большой штраф

Врач городской больницы №3 в Барнауле Станислав Шеховцов получил три года и два месяца условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей за внесение за взятки ложных сведений в реестр о вакцинированных от коронавируса граждан, сообщает "Банкфакс".

По данным следствия и суда, 27-летний Шеховцов сначала работал в поликлинике горбольницы врачом-терапевтом. В июле 2021 года его перевели в ковидный госпиталь на должность врача-стажера. В его полномочия в том числе входила вакцинация горожан от коронавируса и внесение данных об этом в Единую государственную систему в сфере здравоохранения.

За месяц до того, как осужденный перешел в ковидный госпиталь, с ним связался родственник по фамилии Шиндряев. Мужчины договорились, что последний начнет направлять к Шеховцову людей, чтобы врач без прививки вносил в систему сведения об их вакцинации.

Шиндряев за эту услугу брал от одной до пяти тысяч рублей и часть этих средств отдавал медику как исполнителю. При этом деньги передавала еще одна родственница мужчин по фамилии Анисимова.

К октябрю подельники успели по этой схеме внести ложные сведения в реестр о 15 пациентах. При этом еще одного горожанина записали в ряды вакцинированных бесплатно, так как он был давним знакомым Анисимовой. Шеховцов за этот период "заработал" 50 тысяч рублей.

В итоге преступную схему раскрыли сотрудники алтайского УФСБ. По данному факту возбудили уголовное дело по статьям "получение взятки должностным лицом за незаконные действия" и "неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ лицом с использованием своего служебного положения".

Врач признал вину и раскаялся, а также активно помогал в расследовании. Пока решение суда в силу не вступило, но когда это произойдет у Шеховцова должны конфисковать ранее арестованные 20 тысяч рублей и Ford Focus. Эти средства и автомобиль пойдут на оплату штрафа и возвращение государству суммы полученной взятки.

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края дал взятку за липовую прививку от ковида. Кроме того, мужчина попросил медсестру внести в реестр и других лиц. За это он получил условный срок и штраф.

В Камне-на-Оби фельдшер за взятки выдавал медицинские справки для ГАИ

Местные жители за деньги получали медицинские справки от фельдшера. Однако фактически никаких осмотров они не проходили

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей