Бывшую невестку экс-президента Казахстана приговорили к 7 годам лишения свободы

Общество, 17:48, 04.05.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Сатыбалды задержали 16 марта 2022 года и отправили в изолятор временного содержания Астаны. Спустя больше года ей вынесли приговор

Бывшую супругу племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Гульмиру Сатыбалды признали виновной в похищении человека и самоуправстве. За это суд Астаны приговорил ее к семи годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Согласно приговору, у осужденной не станут конфисковывать имущество. Отбывать наказание ее отправят в учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Однако суд обратился к действующему президенту страны Касым-Жомарт Токаеву с ходатайством о лишении женщины государственной награды – ордена "Курмет".

Второго фигуранта дела, Мади Батыршаева (водитель), также признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы, а их подельника, Рашида Утебекова (исполнитель похищения), – к пяти годам.

Потерпевшими по делу проходили бывшая владелица ТОО Maxi Bottlers Айгуль Мекешева и бизнесмен Турсен Алагузов.

Кроме того, согласно данным антикоррупционного ведомства, Сатыбалды участвовала в рейдерском захвате бизнеса, а также похитила 747 млн тенге бюджетных средств, выплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы. Помимо этого, ее подозревают в хищении денег на ремонт объектов Универсиады-2017.

Ранее сообщалось, что в Казахстане по подозрению в хищениях задержали племянника Назарбаева. Позже стало известно, что его признали виновным и приговорили к шести годам колонии общего режима с конфискацией имущества и запретом на 10 лет работать на госслужбе.

В Бийске суд отказался выпускать из СИЗО экс-ректора вуза

В конце марта подозреваемую поместили в следственный изолятор, посчитав, что, будучи дома под подпиской о невыезде, она сможет оказывать давление на свидетелей

Лента новостей