В голосовании за благоустройство территорий в Барнауле вновь сменился лидер

Общество, 13:33, 05.05.2023
Проект благоустройства Сиреневого бульвара
Проект благоустройства Сиреневого бульвара Фото: 22.gorodsreda.ru

Всего на сегодняшний день в голосовании приняли участие уже около 34,5 тысячи жителей краевой столицы. Продлится оно до 31 мая

В Барнауле три общественные территории сохраняют лидерство в онлайн-голосовании на благоустройство в следующем году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом страны. На утро 5 мая на первое место вновь выбился Сиреневый бульвар, хотя еще днем ранее лидировала Демидовская площадь.

Так, за благоустройство Сиреневого бульвара к этому моменту проголосовало более 3 785 человек. За Демидовскую площадь свои голоса отдало около 3 640 человек. На третьем месте в тройке лидеров остается бывший парк им. В.И. Ленина, расположенный в границах земельных участков по ул. Антона Петрова, 221 е, ж, л, ул. Ленинградской, 1, 5а, ул. Энтузиастов, 12 – за него проголосовало 3 285 человек.

Стоит также отметить, что в десятку территорий, за которые активно голосуют горожане, еще вошли зеленый сквер на площади Октября, сквер "Победа" на улице Новосибирской, Народная площадь на улице Попова, аллея по улице Малахова – от Юрина до А. Петрова, зеленая зона на улице Лазурной, 4, аллея по улице Георгиева – от Павловского тракта до Энтузиастов, зеленая зона на улице Молодежной – возле театра драмы им. В.М. Шукшина и сквер на ул. Шумакова, 17а. Эти варианты к настоящему времени набрали от 2 200 до 1 070 голосов.

Всего жителям Барнаула предлагается выбрать территорию для будущего благоустройства из 37 возможных вариантов, а также проголосовать за понравившийся дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Как голосуют за парк "Юбилейный"

Отдельно в Барнауле идет голосование за дизайн-проект последующего этапа благоустройства в самом большом парке города – "Юбилейном". Он определит, какие работы здесь выполнят во время третьего этапа по благоустройству. Для этого барнаульцам предлагают выбрать один из двух дизайн-проектов.

По данным на 5 мая, в голосовании по-прежнему лидирует первый вариант. Он подразумевает организацию зон активного отдыха: детских игровых, спортивных площадок, беседок, создание сети пешеходных дорожек, а также строительство площадки для выгула собак. Кроме того, в парке планируется выполнить озеленение территории, провести освещение и оградить его. За этот вариант благоустройства сейчас отдали свои голоса чуть более 2,8 тысячи барнаульцев.

Что касается второго варианта дизайн-проекта по благоустройству "Юбилейного", то он включает организацию спортивных площадок. Также в этом случае планируется выполнить озеленение парка, провести освещение и оградить территорию. За него пока проголосовало немногим более 630 человек.

Прогулка по парку "Юбилейный". Май 2022 года
Прогулка по парку "Юбилейный". Май 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

Как и где проголосовать

Принять участие в голосовании по выбору территории для благоустройства можно до 31 мая. Сделать это может любой житель в возрасте от 14 лет.

Отдать свой голос можно одним из трех способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее" на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.

Напомним, в прошлом году в Барнауле победителем в голосовании стал парк "Центральный". В 2023 году здесь заменят плиточное и асфальтовое покрытие, отремонтируют фонтан, оборудуют зоны отдыха и детскую игровую площадку, установят скамейки, качели, навесы, беседки, обустроят велопарковки, высадят деревья, установят уличное освещение и камеры видеонаблюдения.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 22 территории.

Путеводитель по зеленым зонам Барнаула, которые претендуют на благоустройство

В этом году жители краевой столицы могут выбрать одну из 37 общественных территорий краевой столицы, которая, по их мнению, нуждается в обновлении

Лента новостей