План "Перехват" и первые фото. Что известно о происшествии с Захаром Прилепиным

Общество, 17:42, 06.05.2023

Следователи возбудили уголовное дело по факту подрыва Audi Q7, в котором пострадал публицист и погиб его охранник. В области ввели план "Перехват"

Врачи госпитализировали писателя Захара Прилепина с ранениями обеих ног после взрыва автомобиля в Нижегородской области, сообщил ТАСС. Есть версия, что произошедшее может быть местью украинских боевиков.

В МВД подтвердили факт взрыва. Предварительно, один человек погиб (водитель машины), писатель ранен, других пострадавших нет. Автомобиль разорвало на две части, образовалась глубокая воронка.

В области ввели план "Перехват", пишет Baza. До сотрудников полиции довели задание останавливать "все подозрительные автомобили". Конкретных подозреваемых пока нет.

Как пишет "Подъем", сразу две "организации" взяли на себя ответственность за взрыв. Как сообщил изданию Sota, живущий на Украине экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв (признан иноагентом), взрыв устроила "Национальная республиканская армия". Кроме того, заявление выпустило движение "Атеш". Обе "организации" похожи на виртуальные, никаких данных об их существовании нет.

Кремль пока никак не комментирует покушение и ждет информацию от правоохранительных органов.

Жена Захара Прилепина сообщила, что супруг получал угрозы в течение многих лет, но непосредственно перед взрывом ему никто не угрожал, отметил Рен-ТВ.

По факту подрыва СКР возбудил уголовное дело. По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина на место выехали следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники судебно-экспертного центра СК России.

Под Нижним Новгородом взорвали машину, в которой ехал Захар Прилепин

Известно, что Audi Q7 взорвали в Нижегородской области. Водитель иномарки погиб, сам писатель получил ранения, их характер еще устанавливается

Лента новостей