Дороги под контролем. В мэрии рассказали, что ждет проблемные грунтовки Барнаула

Ремонт дороги
Ремонт дороги Фото: пресс-центр администрации Барнаулаl

Две проблемные дороги, одна из которых расположена на Горе, а другая – в селе Гоньба, будут приведены в порядок, пояснили в горадминистрации краевой столицы

О двух частично разрушенных дорогах "Толк" писал в апреле этого года. Речь идет о грунтовках в частном секторе Барнаула. Одна находится в переулке Речном в селе Гоньба, другая – на улице Поселковой в нагорной части краевой столицы. В обоих случаях проезд стал серьезной проблемой для местных жителей. В мэрии города заверили: объекты находятся на контроле властей и будут благоустроены. Подробнее об этом читайте в материале "Толка".

Грунтовка у дамбы

Грунтовые потоки Ручейного. Куда утекает дорога в пригороде Барнаула

Жители домов барнаульского садоводства в прибрежной части Барнаула недовольны состоянием местной дороги, которую весной смывает талыми водами, а летом и осенью развозит дождями

Первыми в "Толк" обратились жители садоводства "Обь-2". С Гоньбой, как и с "большой землей", его соединяет извилистый и ухабистый переулок Ручейный. Люди уверяли: дорога далеко не самая главная для поселка, но является едва ли не единственным коротким и удобным проездом.

Начиная от края частных домов Гоньбы, проезжая часть уходит вниз – к дамбе на реке Середчихе. По ней дорога пересекает границу поселка с садоводством и уходит вглубь СНТ.

Весной грунтовку в очередной раз размыло, из-за чего обвалился край проезжей части. Местные жители тревогу: в садоводстве на постоянной основе живут люди, среди них – дети, пенсионеры и инвалид.

На происходящее обратил внимание депутат Барнаульской гордумы Иван Огнев. В результате на место оперативно выехала комиссия штаба по делам ГО и ЧС Ленинского района. Депутат рассказал, что размытый и обвалившийся край дороги укрепили грунтом и ломом стройматериалов.

Справедливости ради отметим, что с решением сложных вопросов проблемного проезда жителям и дачникам помогает местная администрация и ТОС села Гоньба. Самоуправление неоднократно отсыпало разрушающийся склон проезжей части. О чем "Толку" рассказали сами местные жители и депутат Огнев.

Подробности истории переулка Ручейного можно найти здесь.

"Асфальтовые" перспективы

Однако местные жители считают, что этого для спасения дороги мало. Она требует самой простой системы водоотведения и капитального ремонта. Люди поделились опасениями, что дальше разовой отсыпки дело не продвинется. А это значит, что городскую дорогу рано или поздно просто смоет, и люди окажутся отрезаны от Гоньбы и других районов Барнаула.

Дорога на переулке Ручейном на границе села Гоньба и СНТ "Обь-2"
Дорога на переулке Ручейном на границе села Гоньба и СНТ "Обь-2"
Фото: "Толк"

Тем временем переулок Ручейный, хоть и не сразу, все же приведут в порядок и даже заасфальтируют. Как пояснили в мэрии Барнаула, асфальтирование дорог на пригородной территории Ленинского района проходит в рамках муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной системы города", которая продлится до 2025 года. Она реализуется "исходя из предусмотренных объемов финансирования".

Участки дорог, требующие ремонта, попадают в программу согласно приоритетности. В числе первых в списке значатся улицы с наибольшей интенсивностью движения, проезжие части, где ездит общественный транспорт, улицы с социально значимыми объектами, а также дороги, где проводили капитальный ремонт водопроводных сетей и т.д. Многострадальный переулок тоже оказался среди "счастливчиков".

"Администрацией района предложения по формированию плана работ в рамках программы сформированы до 2026 года, в который в том числе входит переулок Ручейный в селе Гоньба", – пояснили в горадминистрации.

Благоустройство грязевого болота

Решится вопрос и с дорогой по улице Поселковой в нагорной части Барнаула.

Улица Поселковая после работы грейдера. Конц апреля 2023 года
Улица Поселковая после работы грейдера. Конц апреля 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

Осенью прошлого года под гнетом разных факторов, в числе которых погода, ремонтные работы и прокладка коммуникаций, грунтовка превратилась в грязевое болото. По ней нельзя было ни пройти, ни проехать. От этого в первую очередь страдали жители улицы. Они-то и обратились в "Толк", чтобы рассказать о сложной ситуации.

Чудеса на Горе. Как в частном секторе Барнаула оживили утонувшую в грязи дорогу

Грунтовку в нагорной части краевой столицы, превратившуюся в грязевое болото, где вязли даже пожарные машины, привели в порядок. Но почему-то натерпевшиеся от нее местные жители боятся радоваться

В мэрии города сообщили, что после ремонтных работ, еще в 2022 году, была проведена обратная засыпка грунта с "последующей его планировкой". Из-за подтопления грунтовой поверхности обильными талыми водами обратную планировку выполнить было невозможно.

В то же время, пока готовился материал, дорогой уже начали заниматься. На улицу Поселковую сначала приехал грейдер, а потом и КамАЗы с грунтом и щебнем.

"В настоящее время в районе жилого дома №56 на улице Поселковой произведены повторно работы по подсыпке песка в месте провала грунта после проведения ремонтно-восстановительных работ на водопроводе по причине подтопления траншеи талыми водами, а также уклона дороги в сторону перекопа", – пояснили в мэрии Барнаула.

Работы по планировке грунта будут произведены в полном объеме после его просыхания и находятся на контроле, подчеркнули в администрации города.

В Барнауле дорожники начали ремонт улицы Радужной

Всего в этом году по нацпроекту отремонтируют 12 улиц и построят дорогу по улице 65 лет Победы (от улицы Сергея Семенова до Павловского тракта). На эти цели выделено более 916 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей