В Барнауле на мосту закончен монтаж одного из пролетных строений

Общество, 9:46, 10.05.2023

Мост на проспекте Ленина закрыли для масштабной реконструкции ровно год назад, 10 мая. Открыть движение по нему планируют в конце ноября, отставания от графика работ нет

Подрядная организация ООО "Барнаульское ДСУ №4"продолжает реконструкцию путепровода на проспекте Ленина в краевой столице. На этой неделе строители смонтировали со стороны Дома быта пролет маленького путепровода, который состоит из 25 железобетонных балок. Сейчас здесь монтируют опалубки открылков первой опоры, а далее подрядчик приступит к работам по обустройству будущей дороги, установке защитных слоев и переходных зон. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Для устройства трамвайных путей строители сформируют отдельный конструктив, на него в дальнейшем уложат рельсошпальную решетку. Рельсы расположат на одном уровне с проезжей частью, но также сделают обособление для них.

В то же время продолжаются работы на бывшем восьмипролетном путепроводе. Здесь на первой и второй опоре строители завершают возведение верхних частей: на первой опоре армируют и монтируют опалубки подферменников, на второй – армируют ригель. Именно на эти элементы моста в дальнейшем будут монтировать пролеты.

На третьей опоре в настоящее время ведутся работы по обратной засыпке ростверка и демонтажу опалубки стоек опоры. На четвертой опоре монтируют опалубку подпорной стенки.

Монтировать пролеты на большом путепроводе начнут в мае. Между первой и второй опорой строители смонтируют металлические балки, параллельно обустроят стапели, по которым путем надвижки будет собран пролет между третьей и четвертой опорами. Последними соединят вторую и третью опоры.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. Запустить обновленный мост планируют в ноябре 2023 года.

25 железобетонных балок. Каким будет первый построенный в Барнауле путепровод

Мостостроители ДСУ-4 заканчивают возведение опор и уже принялись за монтаж единственного пролета малого путепровода. Это будет первое пролетное строение нового моста на проспекте Ленина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей