В Барнауле УК "по ошибке" повысила тариф для жильцов пятиэтажки

Общество, 12:28, 11.05.2023
ЖКХ. Коммуналка. Платежка
ЖКХ. Коммуналка. Платежка Фото: pixabay.com

Управляющая компания в течение четырех месяцев начисляла жильцам плату сверх нормы, объяснив, что сделала это "по ошибке"

В Барнауле жители многоэтажки на улице Антона Петрова, 15б добились перерасчета платы за содержание и ремонт жилья, сообщает "Центр защиты прав граждан".

Так, в ноябре 2022 года УК "ДЕЗ-2 Ленинского района" резко подняла плату за содержание и ремонт жилья в доме – сразу на 13%. Причем собственники еще в апреле прошлого года установили соответствующий тариф на уровне 12,8 рубля с квадратного метра

"Прошло всего полгода, а УК уже повысила его до 14,48 рубля! Как так, если собрания не было и мы тариф после этого не утверждали? – пожаловалась председатель совета дома Любовь Сухенко. – Я обращалась в управляющую компанию с просьбой объяснить причину повышения, но там сослались на высокую инфляцию! Мол, повысили на уровень инфляции".

В центре пояснили, что инфляция не имеет никакого отношения к утвержденной ставке на ремонт и содержание жилья. Кроме того, только собственники жилья могут устанавливать размер жилищной ставки и не чаще одного раза в год.

"Так что менять ставку УК "ДЕЗ-2 Ленинского района" могла не раньше апреля 2023 года – с соблюдением всех формальностей: экономическое обоснование и утверждение на общем собрании", – пояснила руководитель Центра Татьяна Мазунина.

Жильцы составили претензию в адрес руководства УК с просьбой сделать жителям перерасчет и вернуть тариф на прежний уровень. Коммунальщики в ответ признали неправомерность своих действий, объяснив их ошибкой. Переплата в пятиэтажке за четыре месяца составила 37 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Госинспекция края нашла нарушения в управлении барнаульской многоэтажкой. Оказалось, что дом одновременно обслуживают управляющая компания и ТСН, что противоречит закону.

В Барнауле мыши кошмарят жителей многоквартирного дома

Жительница дома засняла, как мыши бегают по подъезду. По ее словам, управляющая компания никак не реагирует на жалобы людей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей