Кто находится в запасе и может быть призван на военные сборы

Общество, 11:27, 11.05.2023
Армия. Военнослужащие
Армия. Военнослужащие Фото: vk.com/mil

Призыву на военные сборы подлежат граждане в запасе – как мужчины, так и женщины различных статусов, возрастов и профессий

Граждане в запасе – кто это? Кто подлежит призыву на военные сборы из запаса? Эти вопросы вышли в топы поисковой системы Google 10-11 мая. Рассказываем, с чем связан такой всплеск интереса, и отвечаем, кто же находится в запасе.

Что произошло

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы "запасников" – россиян, пребывающих в запасе. В указе скрыты второй и третий пункты. Документ вступает в силу с 10 мая.

Что означает указ о призыве на военные сборы

Такие указы президент подписывает ежегодно. И во всех аналогичных документах есть несколько пунктов под грифом "Для служебного пользования", уточняют "Ведомости".

Кто находится в запасе

Основные категории граждан, пребывающих в запасе:

  • прошедшие срочную или альтернативную службу;
  • выпускники военных кафедр;
  • резервисты, которые после службы в армии заключили контракт с минобороны о зачислении в мобилизационный резерв.

В запас Вооруженных Сил также зачисляют женщин, имеющих военно-учетную специальность, уточняет "Секрет фирмы".

Также в запас зачисляют мужчин, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва, в связи с отсрочками или без законных оснований до 27 лет.

Призыву на сборы подлежат рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

Кто в запасе, но не подлежит сборам

От военных сборов освободят россиян, забронированных органами власти на период мобилизации, сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, гражданский персонал Вооруженных Сил, учителей, студентов, многодетных отцов.

Как из запаса призывают на сборы

Повестки на военные сборы россиянам в запасе будут приходить в прежней форме, а в ряде регионов (где технологии позволяют) они будут дублироваться электронным способом.

Что случилось с Лукашенко, который, по слухам, пропустил завтрак с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не принял участие в неформальном завтраке с главами СНГ и не выступил с речью в Минске. СМИ предполагают, что Лукашенко нездоровится

Лента новостей