Что означают военные сборы, как они проходят и кого туда отправляют

Общество, 13:29, 11.05.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Владимир Путин подписал указ о призыве россиян в запасе на военные сборы. В документе есть два секретных пункта. Указ работает с 10 мая – с момента подписания

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы "запасников" – россиян, пребывающих в запасе. В указе скрыты второй и третий пункты. Документ вступает в силу с 10 мая.

Такие указы президент подписывает ежегодно. И во всех аналогичных документах есть несколько пунктов под грифом "Для служебного пользования", уточняют "Ведомости".

Рассказываем, что означает "военные сборы" и "в запасе".

Что такое военные сборы

Военные сборы – это всегда заранее запланированные мероприятия. Они бывают учебные и проверочные (проверка боевой готовности) и длятся не более двух месяцев, пишет ТАСС.

Военные сборы – комплекс мероприятий по подготовке к военной службе граждан, находящихся в запасе, пишет "Секрет фирмы". Запасников или резервистов призывают, чтобы обучить или проверить их боеспособность.

Проходят раз в год на основании указа президента.

Кто в запасе

Основные категории граждан, пребывающих в запасе:

  • прошедшие срочную или альтернативную службу;
  • выпускники военных кафедр;
  • резервисты, которые после службы в армии заключили контракт с минобороны о зачислении в мобилизационный резерв.

В запас Вооруженных Сил также зачисляют женщин, имеющих военно-учетную специальность, уточняет "Секрет фирмы".

Также в запас зачисляют мужчин, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва, в связи с отсрочками или без законных оснований до 27 лет.

Призыву на сборы подлежат рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

Сноска: где и как должники могут получить защиту своих законных прав

В новом выпуске "Сноски" заместитель главного судебного пристава Алтайского края, полковник внутренней службы Сергей Пекарев расскажет о защите законных прав должников

Лента новостей