Стало известно, сколько человек приняли участие в праздновании 9 Мая в Барнауле

Общество, 14:26, 11.05.2023
9 мая. День Победы
9 мая. День Победы Фото: Виталий Барабаш

Все праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в Барнауле прошли без происшествий. По подсчетам МВД, в них участвовало почти 100 тысяч человек

В Барнауле подвели итоги празднования Дня Победы 9 Мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

Председатель комитета по культуре Валерий Паршков доложил, что в краевой столице состоялись все запланированные мероприятия. В частности, в преддверии праздника в городе прошли акции "Парад у дома ветерана" и "Фронтовые бригады", когда поздравляли ветеранов и тружеников тыла у них дома.

Около 500 машин проехали в колонне Бессмертного автополка в Рубцовске

Участниками "Бессмертного автополка" в одном только Рубцовске стали около 500 машин. Пробеги прошли в каждом уголке Алтайского края

Основные мероприятия в День Победы начались с церемонии возложения цветов на Мемориале Славы. Затем состоялось торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона на площади Советов и легкоатлетический пробег "Кольцо Победы" по проспекту Ленина.

В течение дня на главной сценической площадке на площади Сахарова выступали лучшие творческие коллективы. Праздничные программы прошли в парках, во всех районах города.

Завершилось празднование красочным фейерверком на площади Сахарова, за которым наблюдали 35 тысяч зрителей. Также фейерверки прогремели в поселке Южном, сквере на ул. Г. Титова, в парках "Лесная сказка", "Арлекино".

В полиции уточнили, что участниками праздничных мероприятий во всех районах города стали 98 тысяч человек. Посмотреть парад на площади Советов пришло около пяти тысяч жителей и гостей города. Все мероприятия прошли без происшествий, в штатном режиме.

Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что к 80-летию Победы необходимо привести в порядок все памятники, памятные знаки, которые имеют отношение к событиям ВОВ. Он добавил, что в городе ежегодно проводят косметический ремонт таких объектов, однако некоторым из них требуется реконструкция.

"На решение этой задачи будет направлена соответствующая двухгодичная муниципальная программа, которую подготовим в ближайшее время", – отметил глава города.

Небо над Барнаулом озарили огни салюта в честь Дня Победы. Фото

Всего в 2023 году в Барнауле салют в честь Дня Победы запустили с семи площадок. С одной из них за красочным представлением наблюдал наш фотокорреспондент

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей